Морской бой по-украински

5 Сентябрь 2018 629

Морская конфронтация между Украиной и Россией, завязавшаяся после задержания украинскими пограничниками крымского судна «Норд», продолжает обостряться. Украинский омбудсмен заявляет о невозможности обменять моряков «Норда» на экипаж украинского «ЯМК-0041». Собственник российского судна «Механик Погодин», которое также было задержано Украиной, обратился в суд и требует возмещение ущерба. Российские пограничники тем временем задерживают за незаконный лов рыбы ещё одно украинское судно.

«Норд»

После недельного затишья уполномоченный по правам человека на Украине Людмила Денисова наконец отреагировала на предложение своей российской коллеги Татьяны Москальковой об обмене моряков «Норда» на экипаж украинского «ЯМК-0041». Отреагировала, увы, негативно.
В частности, она ещё раз подчеркнула, что моряки судна «Норд» являются гражданами Украины и по своему статусу не являются задержанными, могут свободно передвигаться и выехать с территории Украины на основании паспорта гражданина Украины.
- Именно поэтому я не могу обсуждать с омбудсменом РФ обмен одних граждан Украины на других граждан Украины, - заявила Денисова.

«Механик Погодин»

Появились и определённые новости о ситуации с российским танкером «Механик Погодин». В частности, стало известно, что его собственник - ООО «В.Ф. Танкер» - требует в судебном порядке возместить убытки, которые компания несёт из-за задержки судна.
При этом портовые власти и представители СБУ опровергают свою причастность к задержанию судна.
- Капитан порта ссылается на решение государственной пограничной службы Азово-Черноморского регионального управления и запрещает выход из порта. Пограничная  служба в решении опирается на письмо главного управления СБУ в Автономной Республике Крым (с дислокацией в г. Херсон). В свою очередь руководитель управления взаимодействия СМИ и общественностью СБУ Елена Гитлянская в официальном ответе на информационный запрос заявила, что «Служба безопасности Украины решений относительно задержания судна «Механик Погодин» и экипажа не принимала. В этой ситуации непонятно, кто принял решение и  несёт ответственность за незаконное удержание в порту Херсон российского танкера «Механик Погодин», - резюмировали в компании.

«ЯОД-2105»

Крымские пограничники тем временем задержали украинское судно «ЯОД-2105» (порт приписки - Вилково), которое занималось незаконным промыслом водных биологических ресурсов в российской исключительной экономической зоне без разрешительных документов. На борту судна находились четыре гражданина Украины - жители Одесской области.
- В ходе опроса капитан и члены экипажа признали, что занимались поисками и разработкой мест добычи водных биологических ресурсов, - добавили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.