Кто в России всех главнее

Обзор главных экономических событий конца августа

4 Сентябрь 2018 983
Владимир Путин стал самым влиятельным человеком Российской Федерации.
Владимир Путин стал самым влиятельным человеком Российской Федерации.

Минувшая экономическая неделя не преподнесла россиянам шокирующих сюрпризов. И это, пожалуй, неплохо. Вместо этого она дала массу занимательной информации. В частности стали известны имена самых влиятельных людей России и самые востребованные профессии будущего.

Важная сотня

Настоящий подарок для любителей разного рода рейтингов, как всегда, сделал Forbes. Журнал опубликовал список ста самых влиятельных чиновников, бизнесменов, топ-менеджеров и силовиков России. Первое место в нём предсказуемо занял Владимир Путин.
Следом за ним пошли: председатель правления «Сбербанка» Герман Греф (второе место), председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, глава правительства Дмитрий Медведев, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, директор ФСБ Александр Бортников, генеральный директор РЖД Олег Белозёров и президент «Лукойла» Вагит Алекперов (десятое место).
Во второй десятке - министр финансов Антон Силуанов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, столичный мэр Сергей Собянин, глава СК Александр Бастрыкин, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов; из бизнесменов - Михаил Фридман, Андрей Костин, Владимир Потанин, Алексей Мордашов, Леонид Михельсон.
Министр иностранных дел Сергей Лавров занял 21-ю строчку рейтинга, министр обороны Сергей Шойгу - 30-ю. Замыкает список председатель ЛДПР Владимир Жириновский.
Как пояснили в издании, при составлении рейтинга учитывались такие параметры, как число сотрудников и размер выручки компании, возможность непосредственно влиять на жизнь людей, возможность влиять на отрасли, а также близость к президенту и партии власти.

Кем быть?

Что до президента России, то у него на прошлой неделе был традиционно плотный график работы. Побывал он и в образовательном центре «Сириус», где пообщался с победителями международных олимпиад 2017-2018 года. Диалог проходил в неформальной обстановке. Отвечая на вопросы подростков, глава государства рассказал, что, по его мнению, в будущем наиболее востребованы будут специалисты высокотехнологичных профессий.
- Наверняка сказать нельзя, но мы сейчас ходили по залам, по новым лабораториям. Когда мы создавали эти лаборатории, то считали, что мы создаём лаборатории, которые будут готовить специалистов по наиболее востребованным в ближайшем будущем профессиям. Это и индустрия больших чисел, их обработка, искусственный интеллект, робототехника, беспилотные летательные, подводные, наземные и какие угодно беспилотные аппараты, это генетика и всё, что с ней связано, биология, сельское хозяйство, - перечислил президент.
Вместе с тем он заметил, что границы между различными отраслями знаний размываются, и наибольшего результата добиваются те, кто работает на стыке наук.

Российский рубль на Украине

Также на прошлой неделе стало известно, что Россия, несмотря ни на что, по-прежнему остаётся главным инвестором Украины. В первой половине 2018 года Россия инвестировала на Украину больше, чем все другие страны, в частности 436 миллионов долларов, или 36% от общих иностранных инвестиций. Об этом свидетельствует отчёт Государственной службы статистики Украины.
В общей сложности за этот период на Украину поступило 1,259 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций.
Помимо России, в страну вкладывали средства Кипр (219 миллионов долларов), Нидерланды (207,7 миллиона долларов), Австрия (58,7 миллиона долларов), Польша (54,1 миллиона долларов), Франция (46,9 миллиона долларов) и Великобритания (43,4 миллиона долларов).
Больше всего вложений пришлось на финансовую и страховую деятельность - 59,6%; 9,6% - на оптовую и розничную торговлю; 8,2% - на промышленность; 7,9% - на информации и телекоммуникации.
При этом выбыло 278,7 миллиона, а положительная переоценка составила 58,6 миллиона долларов.
Чистый приток средств на Украину по финансовому счёту за январь-июнь 2018 года составил 922 миллиона долларов, что на 30,8% меньше, чем годом ранее, или на 28,6% меньше, чем в январе-июне 2017-го.
В июле сообщалось об увеличении товарооборота между Россией и Украиной: в январе-мае он составил 5,838 миллиарда долларов, показав рост на 28,7% в годовом выражении.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.