Со светлым Днём знаний!

1 Сентябрь 2018 584

Дорогие братия и сёстры, учащиеся и педагоги, дорогие родители! Ныне неизреченной милостью Божией наши школы, училища, специальные и высшие учебные заведения вновь открывают свои врата для учащихся. Начинается новый учебный год.

Дорогие братия и сёстры, учащиеся и педагоги, дорогие родители!
Ныне неизреченной милостью Божией наши школы, училища, специальные и высшие учебные заведения вновь открывают свои врата для учащихся. Начинается новый учебный год.
По доброй благочестивой традиции Святая Матерь-Церковь испрашивает у Господа благословение, дабы дни учения были плодотворными не только для ума, но и для сердца молодых людей, дабы наше подрастающее поколение просветилось высшей - Божественной премудростью, впитало в сердце прекрасное, доброе, вечное!
Как мудро и точно издревле отметил народ наш: «Ученье - свет, а неученье - тьма».
В этих простых словах поистине заключён великий смысл. Ведь труд добросовестного ответственного педагога можно уподобить горящей свече, которая, по слову Спасителя, «светит всем в доме». В этом отношении очень важно, чтобы и у учащих, и у учащихся было осознание непреходящей ценности знания, Высшим Источником которого является Господь и Спаситель наш Иисус Христос - податель света, освещающего жизненный путь человека высшей благодатной целью, высшим нравственным императивом, запечатлённым во святом Евангелии.
Глубоко закономерно поэтому, что многие выдающиеся учёные и мыслители были глубоко верующими людьми, преуспевшими на ниве учёности и просвещения! В их числе - наши прославленные земляки - дивные святители Гурий и Лука, оставившие человечеству немеркнущее наследие своих трудов, во многом преобразивших само понятие науки, открывших новые перспективы на многотрудной пажити образовательной деятельности.
Молитвенно желаю всем вам, дорогие братья и сёстры, чтобы новый учебный год послужил святому делу воспитания духовной и социально ответственной личности, которая в будущем принесёт благой «плод во сто крат» на радость Святой Матери-Церкви и всему Богохранимому Отечеству нашему!
Благословение Божие да пребудет со всеми вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.