Ваша помощь не завянет

31 Август 2018 620
Вместо цветов на День знаний - реальная помощь нуждающимся.
Вместо цветов на День знаний - реальная помощь нуждающимся.

В День знаний дети несут для своих учителей охапки цветов. Приличный букет обходится примерно в пятьсот рублей. Но почему бы вместо двадцати букетов от каждого ученика не преподнести учителю один от всего класса, а сэкономленные деньги перевести на помощь нуждающимся детям?

В прошлом году крымская школа «Сад-школа №6» стала первой на полуострове, кто присоединился к акции «Дети вместо цветов». Тогда деньги, оставшиеся от покупки букета цветов, ученики 1-Б класса потратили на медицинское оборудование для маленькой крымчанки. Вместо цветов, которые завянут через пару дней, ученики смогли оказать реальную помощь нуждающейся в ней девочке, не прилагая особых усилий.
- Это прекрасная акция, я считаю. В нашей школе пока такое не практиковали, но коллеги рассказывали мне. Могу сказать, что я только «за». Цветы - это, конечно, приятно, но чувство, когда знаешь, что можешь кому-то помочь - несравнимо ни с чем, - делится впечатлениями учительница старших классов одной из школ крымской столицы Людмила Александровна.
Вот уже несколько лет эта акция проходит в школах нашей страны. В 2015 году участников было немного: всего 200 школ и 500 классов. Уже в следующем году к акции присоединились более 600 школ и 1800 классов. Тогда смогли помочь 394 семьям. Результат прошлого года оказался просто фантастическим - сэкономленные деньги на букетах составили 39560000 рублей! Все деньги перевели на счета тяжелобольных детей.
Инициировать проведение такой акции может кто угодно: родитель, классный руководитель, директор школы. Главное - желание.

Анастасия РЫНДЫЧ.