Страстям и тюрьма не помеха

31 Август 2018 700
Мы сами можем препятствовать распространению наркотиков. Для этого достаточно закрашивать рекламу.
Мы сами можем препятствовать распространению наркотиков. Для этого достаточно закрашивать рекламу.

Криминальная сводка за прошедшую неделю могла бы заинтересовать всемирно известных режиссёров. Сценарий очередной драмы можно писать прямо в МВД. Каждое третье, а то и второе преступление крымчане совершали под воздействием сильных чувств или ради укрепления семьи. Например, связались с наркотиками, чтобы радовать друг друга ужином при свечах.

Любовь-злодейка

Печально закончилась романтическая история двух молодых людей из Нижнегорского и Джанкойского районов. 21-летняя жительница приграничного района в социальных сетях нашла 30-летнего мужчину, начала с ним общаться. Лайк за лайком, симпатия, влечение, желание увидеться. Мужчина предложил приехать к нему в гости, показать красоты Нижнегорского района. Девушка долго не думала и прилетела на крыльях, хотелось бы верить в это, любви. Но дальнейшие события показали, что руководили ею далеко не нежные чувства. После романтической прогулки по посёлку, что уже звучит забавно, мужчина предложил поехать к нему домой. В официальной сводке говорится, что подозреваемая дождалась, пока её друг уснёт. Можно предположить, что она помогла ему поскорее израсходовать силы. После этого девушка похитила мобильный телефон и компьютер. Всё это добро она увезла на такси к себе домой, где спрятала… в лесу. Расчёт верный - зайцы и дрозды в интернете не сидят. Нарушительницу в итоге поймали, теперь её обвиняют по по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Девушка на пять лет может оказаться в тюрьме.
Куда более счастливой могла бы быть история 18-летнего парня и 21-летней девушки. Эта пара, видимо, решила криминальным способом заработать себе на хорошую жизнь, походы по ресторанам и в кино. Мечтам теперь не суждено осуществиться.
У молодого человека сотрудники правоохранительных органов нашли в поясной сумке 49 полимерных свёртков с порошкообразным веществом. У его спутницы в рюкзаке был найден фрагмент стеклянной трубки с наслоением наркотического вещества. Оно оказалось хорошо известной читателям «Крымской правды» так называемой солью. Мы неоднократно писали о том, что этот наркотик буквально после второй дозы вызывает привыкание, превращает человека в зомби за несколько месяцев.
Молодые люди дали признательные показания. Против них возбуждено уголовное дело по п. 4 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Им обоим грозит от десяти до двадцати лет лишения свободы. Так и хочется сказать: идите на стройку, подметайте дворы, покупайте шоколадку вместо шубы, тогда в тюрьме не окажетесь.

Похудела на тюремный срок

Жительница полуострова, мечтая похудеть и найти своего принца, заказала по почте специальные таблетки. Неожиданно для неё самой в их составе оказался сибутрамин, который внесён в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Опасный компонент удалось обнаружить благодаря бдительности сотрудников правоохранительных органов. Они изучили посылку, нашли в ней 360 зелёных капсул, проверили их состав. Выводы оказались неутешительные.
- Это очень распространённое явление, когда таблетки для похудения содержат сильнодействующие вещества. Сотрудники таможни зачастую выявляют подобные факты, - сказали нашим коллегам в пресс-службе Крымской таможни. - В действиях гражданки усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда сильнодействующих веществ».
Теперь крымчанке грозит штраф до 40 тысяч рублей или даже тюремный срок на три года. Подобный случай произошёл около года назад, когда гражданка соседнего государства везла на полуостров 30 тысяч капсул для похудения.
Чтобы не попасть в такую же ситуацию, старайтесь минимизировать покупки именно лекарственных препаратов,
БАДов через интернет. Внимательно изучайте состав, если всё же планируете сделать покупку. Конечно, в тюрьме вы в любом случае похудеете, но, может, не стоить рисковать?



Валентина ВАСИЛЬЕВА.