Где подарок, а где взятка?

Как отблагодарить чиновника и не стать коррупционером

31 Август 2018 1441
Если хотите отблагодарить чиновника, выбирайте подарок не дороже 3000 рублей. В противном случае он будет обязан передать его в собственность государству.
Если хотите отблагодарить чиновника, выбирайте подарок не дороже 3000 рублей. В противном случае он будет обязан передать его в собственность государству.

Каждый, кому доводилось бегать по чиновничьим кабинетам, пытаясь решить свои бытовые или «бумажные» проблемы, знает о хамстве, с которым там можно столкнуться. Государственные служащие, привыкшие иметь дело с бумажками, зачастую не вникают в проблемы обращающихся к ним людей и ведут себя безучастно и раздражённо. Но бывают и приятные исключения, когда чиновник, проявляя лучшие человеческие качества, помогает с заполнением бланков, всё доступно объясняет и при этом ведёт себя крайне учтиво. Конечно, такого работника хочется как-то отблагодарить. Но как это сделать, чтобы презент не расценили как взятку?

Российские антикоррупционные законы достаточно строги, так что, не зная их тонкостей, можно легко попасть в неприятную ситуацию. Наш постоянный читатель Владимир Литвин об этом знает, и потому, прежде чем дарить подарки госслужащему, решил узнать у нас, как это сделать, чтобы ни у кого не возникло проблем с законом.
«После смерти отца я долгое время не мог вступить в наследство. Были проблемные моменты с документами на землю и дом. Обратился сначала в частную контору, и там сказали, что решат проблему за 200 тысяч рублей. Но таких денег у меня не было, поэтому решил разбираться во всём самостоятельно и пошёл за советом в городскую администрацию. В душе уже готовился к разному хамству, но, попав на приём, был приятно удивлён. Меня выслушали, посмотрели все документы, вникли в ситуацию, рассказали подробно, что мне надо делать, и были очень вежливы. Было очень приятно, почувствовал себя человеком, - пишет Владимир. - Но самое главное, что следуя данным рекомендациям, у меня получилось достаточно быстро решить вопрос с имуществом и на следующей неделе я полноправно вступлю в наследство. Если бы не Ирина Васильевна из администрации, этого не произошло бы. Мне хотелось бы её как-то отблагодарить, но боюсь, что благодарность сочтут за взятку. Как это сделать, чтобы не подставить человека?».
По российским законам подарок стоимостью до 3 тысяч рублей взяткой не является. Но при этом нижний предел взятки в Уголовном Кодексе РФ не прописан, так что взяткой могут посчитать и подарок стоимостью 300 рублей.
Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность. То есть, передавая подарок, даритель ничего не просит взамен. Взятка же даётся за конкретное действие (бездействие) по службе или за общее благоприятствование в пользу дающего или представляемых им лиц. Таким образом, требуется связь между действием и взяткой. Не имеет значения, что было первым - получение взятки или определённое действие, или сначала действие, а затем взятка. Главное, чтобы до совершения действия между лицами была договорённость.
- Если имело место вымогательство, если вознаграждение имело характер подкупа или передавалось должностному лицу за незаконное действие или бездействие, то это, безусловно, будет расценено как взятка. При этом неважно, какая сумма будет передана должностному лицу, - объясняет юрист Оксана Высоцкая.
Поэтому, по словам юриста, даря подарки, надо соблюдать некоторые простые правила. Во-первых, старайтесь выбирать подарки не дороже 3 тысяч руб­лей. При этом «благодарить» можно не только подарками, но и просто деньгами. Подарки дороже 3 тысяч рублей чиновникам получать нельзя. Он обязан сдать такой подарок в организацию, в которой он работает. Получить его он может только, выкупив у государства, так что толку в таком подарке не будет. Не лишним будет приложить и чек к подарку. Он может пригодиться в случае возникновения спорных ситуаций.
Во-вторых, даря подарок, не просите ничего взамен и ни на что не намекайте. Лучшее, что вы можете сделать, - вручить подарок, сказать пару добрых слов и удалиться. Оптимально, если презент вручается не просто так, а по случаю какого-нибудь праздника. Этот факт автоматически снимет многие спорные вопросы.
В-третьих, не навязывайте человеку подарок. Если его не хотят брать, не уговаривайте и тем более не пытайтесь оставить благодарность в кабинете. Это будет выглядеть как провокация. Кроме того, во всех организациях есть свои внутренние инструкции, и своим поведением вы по сути заставляете человека нарушать их. Поэтому если человек отказывается от материальной благодарности, поблагодарите от души на словах и удалитесь.



Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.