Что уничтожает Армянск?

Специалисты выясняют, какое вещество нанесло ущерб

31 Август 2018 914

Прошла почти неделя с того дня, когда Армянск преобразился буквально на глазах. В отдельных районах города ржавчиной покрылись металлические предметы, начали осыпаться зелёные листья, многие люди почувствовали недомогание, у некоторых началась аллергическая реакция. На момент выхода номера не было установлено точно, какое вещество вызвало такие последствия. У редакции «Крымской правды» есть свои версии.

Завод в порядке?

Подобные ЧП всегда вызывают панические настроения среди людей. И жителей приграничного города Крыма легко понять. Когда утром ты видишь, что все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной, места для оптимизма уже не остаётся. Первая версия - странное вещество «прилетело» с завода «Крымский титан», который пока принадлежит украинского олигарху Фирташу. После событий 2014 года он передал «имущественный комплекс» российской компании ООО «Титановые инвестиции». Таким образом олигарху удалось не закрыть предприятие. Однако в начале 2018 года начался судебный процесс о банкротстве завода. Решение могло быть принято уже в августе, но заседание перенесли на октябрь. Тем временем работникам, как стало известно «Крымской правде», задерживают заработную плату, многие не получали выплаты ещё за июль. Отчасти поэтому возникла гипотеза - на заводе экономят на всём, поэтому допустили ошибку, из-за чего случился выброс. Напомним, что в пресс-службе предприятия это обвинение опровергли.
- АФ ООО «Титановые инвестиции» обвиняют в залповом выбросе загрязняющих веществ в атмосферу, который привёл к ухудшению экологической ситуации в близлежащих населённых пунктах в период с 23 на 24 августа. При этом журналисты игнорируют тот факт, что первоначально информация об ухудшении состояния атмосферного воздуха была обнародована жителями города Красноперекопска ещё 17 августа 2018 года в социальных сетях. Результаты предварительной экспертизы профильных республиканских служб подтверждают ранее озвученное официальное заявление администрации АФ ООО «Титановые инвестиции», что превышение концентрации хлористого водорода в воздушной среде населённых пунктов Северного Крыма не связано с деятельностью титанового завода, - говорится в официальном сообщении.
Наш анонимный собеседник, работающий на заводе, утверждает, что сомневаться в этих словах нет повода. Чрезвычайных ситуаций не было, все трудились, как обычно, выбросов тоже не было.
- Поверьте, я не заинтересован в том, чтобы покрывать завод, хотя на нём работают тысячи людей, - говорит наш собеседник, - но это точно не он. Симптомы у людей, ржавчина, опадающие зелёные листья никак не подходят под те вещества, которые могли бы быть связаны с заводом. Кроме того, я знаю ситуацию изнутри, у нас всё в порядке.

Прилетело из Красноперекопска?

В СМИ появилась версия, что странное происшествие связано с таким веществом, как хлористый водород. Наш собеседник, химик по образованию, эту версию опровергает. По его словам, другое название вещества - обычная соляная кислота. Это лёгкая и летучая желтовато-зелёная жидкость. При вдыхании она ощущается сразу, сильно раздражает слизистые оболочки. Если бы в воздухе было это вещество, весь Армянск кашлял бы сутки напролёт. Более того, хлористый водород не мог попасть в атмосферу с завода «Крымский титан», так как производство исключает его появление в принципе.
«По последним данным рабочей группы, возможно, выбросы вредных веществ в Армянске были осуществлены не с завода «Крымский титан», а с ОАО «Крымский содовый завод» или же с АО «Бром», - написал глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook.
Есть и другая версия - ущерб нанёс хлорид железа. По словам нашего собеседника, в Армянске на днях начали опадать зелёные листья с деревьев, причём они, как ковёр, устилают всё вокруг. И это тоже один из признаков того, что в атмосфере оказался хлорид железа.
- Если изучить это вещество, то можно узнать следующее. Во-первых, симптомы могут быть острые и замедленные, среди них выделяются тошнота, рвота, аллергические реакции. Всё, на что жаловались жители Армянска. Во-вторых, он может вызвать коррозию металлов, что мы и видели в городе. В-третьих, токсично для флоры и фауны с долговременными последствиями, а у нас только несколько дней назад начали опадать листья, не сразу, - поясняет наш собеседник.
При этом он утверждает, что пока здоровье людей в порядке. Это подтвердил на своём примере - сдал анализы в поликлинике, получил результаты. Оказалось, можно даже кровь сдавать - здоров.
- Я, конечно, не Менделеев и не Гиппократ, но советовал бы каждый день принимать тёплый душ, пользуясь слабым раствором пищевой соды, ни в коем случае не употреблять домашнего молока, творога, сметаны и мяса. Если в ближайшие дни пойдёт дождь, лучше на улицу не выходить. Хлорид железа не ядовитый, главное, чтобы он не соединялся с тёплой и горячей водой, тогда будут соляная кислота и хлор. Кроме того, у нас военных не эвакуируют, так что, думаю, всё в порядке, - добавил наш собеседник.
Вещество могло попасть в атмосферу действительно с одного из заводов Красноперекопска. В социальных сетях выложено видео, на котором видно - над городом стоит странный смог. Может быть, именно он и стал причиной того, что Армянск пострадал от неизвестного вещества. Однако Красноперекопск - это тоже моно-город. Если предприятия в нём закроют, люди окажутся без работы и денег. И это нужно учитывать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.