Отличница и патриотка

30 Август 2018 1342

В небольшом курортном посёлке Морское городского округа Судак живёт и учится Ксения Краснова. Эта девятилетняя девочка - старшая в многодетной семье. И ничто не мешает ей быть отличницей в учёбе, участницей танцевального ансамбля «Капсихор» и музыкально-патриотической студии «МП-3». В этом году Ксюша стала победителем Республиканского детского конкурса «Крым в сердце моём» в номинации «Я посвящаю эти строки Крыму».

Маленькая крымчанка доказывает, что современные дети могут не только залипать в смартфонах. Ксюша пишет стихи, играет на гитаре.
В свободное время она не сидит в интернете или соцсетях, а общается со старшим поколением родного села, с ветеранами Великой Отечественной войны. На вопрос о любимом предмете, не задумываясь, отвечает: «Все».
- Потому что их ведёт любимый учитель - Виктория Александровна Борисова. Именно она попросила поэтически исполнить домашнее задание, - делится подробностями своей школьной жизни Ксюша.
Так родились первые стихи. Пока их немного: о детстве, природе, любимом Крыме.
- Меня вдохновляет наш полуостров. Чаще всего именно после поездок, экскурсий и маленьких путешествий очень хочется сочинять, - говорит Ксюша.
Девятилетняя девочка написала в стихах «Письмо из Крыма на Украину». Это послание своей знакомой Вале Федорчак, семья которой ещё в 2014 году переехала жить во Львов. Расставаться было тяжело, ведь они много времени проводили вместе. Ксюша брала с неё пример. Девочка пишет, что, несмотря на все перипетии, Валя по-прежнему остаётся её сестрой и лучшим другом.
Трогательно пишет юная поэтесса о родном Крыме: он и «не такой, как все», и «полуостров-праздник», и просто «родной, гостеприимный Крым».
Кем бы она хотела стать? Пока не решила - может, стилистом или дизайнером, а, может, кондитером или космонавтом.
- Жизнерадостная, общительная, доброжелательная, целеустремлённая. Со всеми легко находит общий язык, - рассказывает первый учитель девочки Виктория Борисова.
Ксюша - удивительный ребёнок. Настоящий патриот своей маленькой родины.



Анастасия РЫНДЫЧ.