Предосенняя подготовка

29 Август 2018 589
Сергей Аксёнов пообещал по итогам года уволить многих чиновников, не справившихся со своими обязанностями.
Сергей Аксёнов пообещал по итогам года уволить многих чиновников, не справившихся со своими обязанностями.

Последнее летнее заседание крымского правительства получилось предсказуемо напряжённым. Решались вопросы хоть и сезонные, но всё же крайне важные. Говорили о готовности школ и детсадов к новому учебному году, работе управляющих компаний, подготовке к отопительному сезону и нелегальных торговцах.

На пороге сентября

Уже со следующей недели сотни тысяч крымских детей отправятся в образовательные учреждения. По данным министра образования Крыма Натальи Гончаровой, в грядущем учебном году свои двери для подрастающего поколения откроют 1124 образовательные организации. Среди них - пять учреждений высшего образования, 37 систем среднего профессионального образования, 540 школ, включая 16 интернатов, 406 дошкольных учреждений, 134 учреждения дополнительного образования различных форм собственности.
Из минусов стоит отметить тот факт, что в этом учебном году лицензию так и не смогли получить 6 школ и 15 детских садов. В одних отсутствовали соответствующие требованиям пищеблоки, в других не было спортивных залов или были проблемы с системами водоотведения и отопления.
Впрочем, есть и поводы для некоторой гордости.
- С 1 сентября 2018 года начнут работу первые две ласточки по программе ФЦП - это детские сады в Белогорске и посёлке Зуя Белогорского района. Общее количество - 470 мест, - сообщила министр.

«Пощады не будет»

Не обошлось на заседании и без угроз. Так, глава крымского правительства пообещал уволить по итогам текущего года чиновников, включая министров, которые в своей зоне ответственности не обеспечат освоение выделенных бюджетных средств.
- Предупреждаю, что по всем процессам, по которым деньги были доведены в начале года, неосвоение денег означает увольнение с должности в конце года. Это касается и министров, и муниципальные образования. Как только мы начинаем погружаться в детали, гарантирую, что это просто плохое качество работы, обыкновенная невнимательность, нежелание контактировать с другими службами при подготовке технической документации. Других причин, как правило, нет, - подчеркнул Сергей Аксёнов, добавив, что для некоторых должностных лиц карьера в этом году будет закончена.

Торговый хаос

Вероятно, чистка чиновничьих рядов усугубится ещё и в связи с анонсированной борьбой против нелегальных торговцев. В ближайшие дни на территории крымских городов будет произведён подсчёт работающих торговых объектов (НТО). По словам крымского премьера, количество разрешённых к работе объектов в разы отличается от числа функционирующих на самом деле. Поэтому для выявления нелегальных торговцев представители главы республики будут осуществлять выезды в города и районы. Первым делом проверят Алушту.
- По документам НТО - 75, в реалии - 386 единиц. И в рамках 386 указаны два «киоска», в одном стоит 57 палаток, в другом - 95. По Ялте: по документам 431 НТО, в наличии - 981.
И всем «до лампочки» - исполнительной, законодательной и правоохранительной системе. Это происходит на глазах у всех. Выходя на место, все службы поднимают руки и говорят, что мы не можем ничего сделать, - заявил он.
При этом всем должностным лицам, допустившим процветание нелегальной торговли, Аксёнов пообещал выговоры и увольнения.  Кроме того, он поручил главе Министерства энергетики РК выяснить, каким образом незаконно работающие НТО получили подключение к электроэнергии.
- Если у них нет договора на подключение, то они за электричество не платят, идёт обычное воровство. Установить их будет несложно, есть фото- и видеофиксация всех объектов, предварительное расследование я уже провёл, - заключил  крымский премьер.

Упрощение с улучшением

Из хороших новостей стоит отметить перспективу освобождения крымских МУПов, занимающихся управлением многоквартирными домами, от необходимости проводить торги по двум федеральным законам. По словам главы республики, это решение уже поддержано на уровне российского правительства, и в сентябре нормативный акт поступит на рассмотрение Госдумы. Это нововведение позволит жильцам многоэтажек более эффективно управлять общим домовым имуществом.
- Жители каждого подъезда и дома вправе сами определять, какой краской и что красить, что менять и в каких объёмах, какую плитку класть за свои деньги, и государство тут ни при чём. Мало того, мы даже проверить это не можем, поэтому какой смысл там торговаться по законам? Надеюсь, что в сентябре это решение будет принято, и МУПы вздохнут свободно, - пояснил Сергей Аксёнов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.