Квартет уходит вперёд

29 Август 2018 637
В третий раз получил приглашение в символическую сборную полузащитник сборной России и московского «Спартака», заслуженный мастер спорта Роман Зобнин, которого вы видите на снимке в игре.

В любом чемпионате первые пять туров даются его участникам для разгона после летних каникул. Вот и в 27-м чемпионате России - 2018/19 годов в отчётном пятом туре мы стали свидетелями, как удачно смог уйти вперёд квартет клубов, в котором оказались наши испытанные футбольные бойцы последних сезонов - санктпетербургский «Зенит», московский «Спартак», «Ростов» и неожиданно присоединился к ним вернувшийся после годичной переэкзаменовки в ФНЛ «Оренбург». Интересен и тот факт, что остальные двенадцать команд смогли разместиться в таблице турнира в границах пяти очков, и такая плотность обещает высокий градус накала в чемпионате.

В обозреваемом туре на восьми матчах побывало 134415 зрителей, пока самый низкий показатель в прошедших турах. Но надо учесть тот факт, что только с 23 сентября красноярский «Енисей» начнёт играть на родном стадионе, где завершится реконструкция. Пока же команда Дмитрия Аленичева играет «домашние» поединке в Тюмени, не особо волнующие местных болельщиков, лишь 1510 человек которых посетило встречу красноярцев с самарцами. Правда, второй тур подряд посетители увидели удовлетворительное количество забитых мячей, шестнадцать. Всего же на 40 играх пяти туров первенства побывало уже 766724 зрителя и было забито 74 мяча.
Без единой потери очков лидирует «Зенит». На этот раз подопечные Сергея Семака в гостях обыграли прошлогодних подопечных… Сергея Семака из «Уфы». На это у питерцев ушло всего-то одиннадцать минут. Вначале на помощь своим товарищам по обороне поспешил «башкирский» хорват Иван Пауревич и пяткой точно отправил мяч в собственные ворота, автогол! А спустя четыре минуты пробивной Артём Дзюба мастерски использовал свой шанс отличиться, выйдя на свидание с вратарём «Уфы» - 2:0.
А вот «Спартак» уже один матч сыграл вничью, но в отчётном туре успешно справился со своими вечными соперниками - земляками из «Динамо». И в этом поединке почти всё было решено в дебюте, но только к 14-й минуте. Наконец-то здорово сыгравший голландец Квинси Промес открыл счёт с пенальти, а спустя семь минут его удвоил ставший защитником в «Спартаке» парагваец Лоренцо Мельгарехо. А когда до конца матча оставалось восемь минут, отличился центральный защитник динамовцев Владимир Рыков. Находясь на своей половине поля, он заметил, что юный вратарь «красно-белых» Александр Максименко далеко вышел из «рамки», и пробил по воротам с центра поля. Мяч опустился, как принято говорить, за «шиворот» вратарю. Разумеется, этот гол огорчил спартаковцев, но не лишил их очередных трёх очков - 2:1.
К сожалению, в отчётном туре опять не обошлось без судейских ошибок. Так, арбитры не засчитали гол, чисто забитый в ворота динамовцев Промесом. А их коллеги «намудрили», когда назначили пенальти в ворота тульского «Арсенала», который успешно реализовал ростовчанин Алексей Ионов, принеся победу своему клубу в выездном поединке - 1:0. Явно левый «пендаль» был назначен и в ворота чемпиона страны московского «Локомотива» на 93-й минуте его встречи с аутсайдером первенства - махачкалинским «Анжи». Его тоже успешно реализовал Владислав Кулик, но до этого в рядах «железнодорожников» уже успели отличиться игрок сборной Польши защитник Мацей Рыбус и форвард сборной России Фёдор Смолов, забивший свой первый гол в форме «Локо» - 2:1.
Первые победы в нынешнем первенстве отпраздновали екатеринбургский «Урал» и красноярский «Енисей». У себя на поле уральцы, принимая грозненский «Ахмат», умудрились в первом тайме пропустить гол от ивуарца Идрисса Думбья. А вот во втором тайме пришла очередь отличиться уральским легионерам - румыну Эрику Бикфалви и болгарину Николаю Димитрову - 2:1. А судьбу поединка «Енисея» с самарским клубом «Крылья Советов» решил гол, забитый под занавес первого тайма Михаилом Костюковым - 1:0. И это произошло после того, как волжанин Олег Лапин умудрился схлопотать за три минуты две «жёлтые» карточки, которые трансформировались в «красную», оставив его товарищей по команде на час в неполном составе на поле.
Два поединка в туре не выявили победителя. С одинаковым счётом (по 1:1) сыграли на родных стадионах казанский «Рубин» с московским ЦСКА и «Оренбург» - с «Краснодаром». В обеих встречах счёт открывали в первых таймах хозяева полей: у казанцев - Дмитрий Полоз, а у оренбуржцев - Андрей Козлов. Уже во втором тайме его сравнивали юный краснодарец Магомед Сулейманов и москвич Фёдор Чалов.
Наши специалисты во второй раз в нынешнем чемпионате поручили возглавить символическую сборную пятого тура наставнику «Оренбурга» Владимиру Федотову, которому рекомендовали одиннадцать игроков: пятерых россиян и шестерых легионеров. Вот состав этой команды: вратарь - Евгений Фролов («Оренбург», 3-й вызов в символическую сборную), защитники - Денис Кулаков («Урал», 1), Владимир Рыков («Динамо», 1), Раде Дугалич («Енисей», 1), Лоренцо Мельгарехо («Спартак», 1), полузащитники - Гжегож Крыховях («Локомотив», 1), Роман Зобнин («Спартак», 3), Николай Димитров («Урал», 1), Квинси Промес («Спартак», 1), нападающие - Артём Дзюба («Зенит», 2), Зе Луиш («Спартак», 1).
Наши читатели просят знакомить их с лучшими бомбардирами чемпионата России. Сейчас в списке голеадоров лидируют забившие по три мяча: Эрик Бикфалви («Урал»), Артём Дзюба («Зенит»), Андрей Козлов («Оренбург»), Бьорн Сигурдарсон («Ростов»).
Шестой тур первенства запланировано провести за три дня. 31 августа встречаются «Ростов» - «Рубин».
1 сентября играют «Крылья Советов» - «Анжи», ЦСКА - «Урал», «Краснодар» - «Локомотив», а 2 сентября - «Енисей» - «Арсенал», «Динамо» - «Оренбург», «Зенит» - «Спартак», «Ахмат» - «Уфа».