«Это за пределами всего, что возможно»

Озвучены первые причины ржавчины в Армянске

29 Август 2018 738
В Армянске около 13000 трудоспособного населения. Треть работает на «Титане».
В Армянске около 13000 трудоспособного населения. Треть работает на «Титане».

Сергей Аксёнов, глава Сов­мина Крыма, во вторник заявил, что виновником ржавчины в приграничном городе может быть завод «Крымский титан». Согласно первым итогам проверок его работа послужила причиной того, что у людей в домах поржавели металлические предметы. Даже если завод виновен, для Армянска это всё равно катастрофа. Только не экологическая, а уже социальная.

Работают не покладая пробирок

Глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов заявил, что производственный выброс, произошедший на заводе «Титан» на севере Крыма, не угрожает здоровью крымчан. Об этом «Крымской правде» сообщили также в МЧС. Как нам рассказал глава пресс-службы ГУ МЧС России по РК Владимир Иванов, на 101 жители Армянска не звонили, в больницы с ожогами или другими последствиями от выбросов не обращались.
- По предварительным данным, выброс произошёл на заводе «Титан», - заявил Сергей Аксёнов. - По данным Роспотребнадзора - данный выброс здоровью граждан не угрожает. Однако, с точки зрения визуальных признаков, ситуация, конечно, выходит за пределы всего, что возможно.
На момент выхода номера выводы природоохранной прокуратуры и Роспотребнадзора ещё не были озвучены. Однако их обещали сообщить до вечера вторника. Также о проблеме уже высказался спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. Он потребовал привлечь к ответственности виновных в экологическом инциденте.
- Я, конечно, не прокурор и не природнадзор, но если источник выбросов будет точно определён, то, я считаю, что нужно приостановить работу предприятия до полного устранения этих аварийных ситуаций. И второе - наложить соответствующий штраф. За это надо наказывать, - заявил Иванов.
Напомним, что в субботу в социальных сетях Армянска появились сообщения о том, что за ночь все объекты покрылись ржавчиной. Люди выкладывали фотографии ключей, хлебниц, чайников, вентиляторов и других предметов. Все они были покрыты странной липкой ржавчиной. При этом она отмывалась моющим средством для посуды. Однако после того, как предметы приводили в порядок, многие из них всё равно выглядели ужасающе. Некоторые жители Армянска выбросили на помойку стулья, кухонную утварь.
О проблеме до вечера понедельника не было слышно. Официальные СМИ молчали, контролирующие выбросы структуры - тоже. При этом, как стало известно «Крымской правде», уже в пятницу вечером специалисты ряда лабораторий были направлены в Армянск.

Что будет с городом?

Если подтвердится информация, что в этой ситуации виноват завод «Крымский титан», городу можно будет только посочувствовать. По словам работников завода, Армянск можно будет переселять.
- Вы только имя моё не пишите, нас потом на ковёр таких смелых вызывают, - попросил нас собеседник, готовый на правах анонимности прокомментировать ситуацию. -  Я давно работаю на заводе, у нас всякое бывало, но таких выбросов - никогда. И я остаюсь при своём мнении, что это не наш завод виноват. Говорят, что это выброс серной кислоты, но это не так. Она тяжёлая, чтобы произошёл выброс, должен был случиться мощный взрыв, а потом начаться ураган. Обычным ветром серную кислоту не разнести. И самое главное, тогда бы слизистые отреагировали быстрее металла. Чесались бы все: от животных до людей, одежда была бы в дырках.
Я видела сюжет, где журналистка показала лакмусовую бумажку, мол, это кислота. Но это школьный уровень, который демонстрирует - вещество кислого происхождения. Это может быть органика, но её не определяют быстро.
Закрытие завода для Армянска - это социальная катастрофа. На гиганте работает почти весь город, бюджетники живут за счёт налоговых поступлений. Армянск с 2014 года внезапно стал приграничным городом, в нём многое изменилось для того, чтобы тут могли жить семьи военных со всей России. Но без завода городу выжить будет крайне сложно. Тем более, что на заводе тоже проблемы.
Несколько дней назад должен был состояться суд о признании предприятия банкротом. Сотрудники не получают зарплаты с июля, более того, говорят, что в среднем им платят 15 тысяч рублей. Крымчанам не нужно объяснять, как тяжело прожить семьям на эти деньги на полуострове. Огородов у жителей Армянска нет по простой причине - с водой сложности. Пока её хватает для обеспечения нужд города, но поливать ею огороды - роскошь.
- Если реально завод виноват и это докажут, но я при своём мнении - это не наш завод, это катастрофа, - делится мыслями наш анонимный собеседник. - На заводе работают свыше 4000 человек, это целые семьи. Добавьте сюда и тот факт, что в городе есть профильные учреждения, где обучаются дети по специальностям аппаратчик, слесарь, электромонтёр, сварщик и т. п. После закрытия предприятия они останутся без учеников. Бюджетники останутся без зарплат. Нас будет легче убить, чем прокормить.
Мы обязательно будем следить за развитием событий. Но при вынесении решений правительство Крыма должно взвесить все «за» и «против». Виновного необходимо сурово наказать, при этом не должны пострадать обычные крымчане, которым нужно кормить свои семьи.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.