Тарифы, праздники и пожелания

Некоторые мотивы уходящей недели

25 Август 2018 808
Совет постановил: можно без Wi-Fi, но за те же деньги.
Совет постановил: можно без Wi-Fi, но за те же деньги.

Старожилы знают, что конец лета, как всегда, приносит очередные подорожания, будь то расходы на подготовку к школе или очередная оптимизация бездонного ЖКХ. Тем, кто не связан с добычей углеводородов, тоже ведь надо как-то жить - коль не с недр, так хоть с граждан. Администраторы заинтересованных структур хорошо знают, что смена ценников требует обоснования и лето - самая подходящая пора для соответствующих манипуляций. Ну и, конечно, праздники. На этой неделе их было два - религиозный и общегражданский.

В начале недели на заседании совета Общественной палаты Республики Крым по инициативе гендиректора ГУП РК «Крымтроллейбус» Ильи Прокопьева и президента Ассоциации перевозчиков Крыма Николая Дискина обсуждали целесообразность увеличения тарифов на перевозку пассажиров на маршрутах городского и пригородного сообщения. По словам Ильи Прокопьева, назрела необходимость увеличения тарифа на проезд в симферопольских троллейбусах до 18 рублей. Это позволит обновить техническую базу предприятия, повысить качество услуг и увеличить заработную плату сотрудникам, а также даст возможность оборудовать транспортные средства бесплатным Wi-Fi, информационными табло и разъёмами для зарядных устройств, «что повысит имидж крымских перевозок».
Вице-президент Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Зиновий Лудчак  подчеркнул, что после повышения тарифов в 2015 году (всего-то на 1 рубль) цены на дизельное топливо повысились в среднем на 40%. Кроме того, подорожали шины, машинное масло, запасные части. Он привёл в пример тарифы, применяемые в других регионах Южного федерального округа: стоимость проезда в городском транспорте в Республике Адыгея составляет 17 рублей, в Краснодаре - 26, в Астрахани - 22 рубля. Интересно, правда, выходят ли на маршруты там такие же «вёдра с гайками», как у нас.
Общественники встретили жалобы перевозчиков довольно прохладно. «Сегодня не все перевозчики предоставляют качественные услуги и не могут гарантировать населению повышение этого качества. Именно этот фактор грозит взрывом негодования в крымском обществе. Нет гарантий, что если цены на проезд увеличатся, в автобусах сразу станет чисто, водители перестанут хамить, курить, отказывать льготникам в проезде и начнут включать кондиционеры. Проблема в другом - в отношении к работе, по которому водители считают, что пассажиры живут для них, а не они - предоставляют услугу и обеспечивают комфорт пассажирам», - заметил председатель ОП РК Григорий Иоффе, напомнив, что прошлые повышения тарифов в 2015 и в 2016 годах практически никак не отразились на качестве предоставляемых перевозчиками услуг.
В итоге совет Общественной палаты идею повышения тарифов не поддержал.
«В настоящее время повышение тарифов на проезд пассажиров в троллейбусах и городских автобусах экономически не обосновано, не подкреплёно данными о том, как это отразится на качестве обслуживания пассажиров. Сейчас такой шаг может вызвать широкий негативный общественный резонанс», - резюмировал Григорий Иоффе.
А с возможностью заряжать смартфон в городском транспорте можно и подождать немного.
Мусульмане Крыма отметили один из главных религиозных праздников - Курбан-байрам.
«Единство мусульманской общины является важной основой межнационального и межконфессионального согласия на полуострове. Мусульмане Крыма вносят достойный вклад в развитие нашей республики, способствуют укреплению традиций добрососедства и взаимного уважения, реализации важных культурных и просветительских проектов, - подчёркивается в официальном поздравлении главы республики. - Органы власти оказывают помощь верующим в совершении хаджа. Строятся новые мечети, возрождаются древние исламские святыни. Строительство Соборной мечети в Симферополе ведётся под патронатом президента России Владимира Владимировича Путина». Полуостров посетила очередная делегация из Турецкой Рес­публики, в составе которой представители международной ассоциации крымских тюрков, культурно-литературной платформы «Герсадет», ассоциации крымских татар в Сакарьи, благотворительных фондов, бизнесмены и общественники. С нашей стороны гостей встречали зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Эдип Гафаров, председатель Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Игорь Буданов, депутат крымского парламента Ремзи Ильясов, член Совета по межнациональным отношениям при президенте Российской Федерации Эскендер Билялов. Эдип Гафаров назвал «подобные встречи - содействием конструктивному диалогу, налаживанием крепких связей между крымскими татарами, проживающими как в Турции, так и в Крыму» и рассказал о масштабных инфраструктурных преобразованиях, которые за последние несколько лет происходят на полуострове. «Важно, чтобы диаспора крымских татар в Турции знала о реальном положении дел в Крыму. Не надо чрезмерно политизировать ситуацию, главное - помощь и поддержка соотечественников на исторической родине, которым здесь всегда рады», - подчеркнул Ремзи Ильясов.
«Хотелось бы, чтобы при помощи ваших местных средств массовой информации вы передали объективную картину современных реалий республики. Безусловно, есть ряд проблемных вопросов в различных сферах деятельности, но самое главное, что руководство полуострова и страны по мере возможности их решает», - добавил Эскендер Билялов. Глава турецкой делегации, член правления международной ассоциации крымских тюрков, член правления международного благотворительного фонда «И-ХХ», бизнесмен Джумали Келес поблагодарил крымских парламентариев за встречу и подробную информацию о состоянии дел на полуострове и выразил готовность совместно с членами делегации выступить своеобразным «мостом» в налаживании отношений между турецкой и крымской сторонами. А нам остаётся в свою очередь выразить надежду, что движение по «мосту» будет двусторонним и напомнить высказанную депутатом Госдумы Русланом Бальбеком инициативу организовать масштабную проверку соблюдения прав человека в самой Турции, в которой численность крымскотатарской диаспоры измеряется не сотнями тысяч, а миллионами человек, однако крымскотатарский язык не имеет статуса государственного, а уж о школах с крымскотатарским языком обучения никто даже и не помышляет.
А вспомнив о том, как в Анкаре принимают экстремистов запрещённого в РФ «меджлиса», вопрос, кто перед кем должен оправдываться, можно не
задавать. Его и не задают. Чтобы «не политизировать ситуацию». А то ведь неловко получится.
Без дежурного пафоса, но с подобающей случаю торжественностью, отметили в крымской столице День государственного флага Российской Федерации. В церемонии на площади перед зданием крымского парламента приняли участие первый вице-спикер Крыма Наталья Маленко, вице-спикеры Ефим Фикс и Эдип Гафаров, члены президиума и депутаты крымского парламента, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Крым в Совете Федерации Сергей Цеков, члены крымского правительства, председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе, представители муниципальной власти города Симферополя, жители крымской столицы. Как бы ни называли некоторые этот относительно новый праздник «странным» и «искусственным», крымчанам он близок и понятен: российский триколор почти четверть века был символом борьбы за возвращение в родную гавань, и с этим флагом молодые ополченцы крымской столицы охраняли памятник Ленину от посягательств неонацистов в тревожном феврале 2014-го.

Николай ФИЛИППОВ.