Следить за нечистотами

В Симферополе начнут проектировать канализационный коллектор

25 Август 2018 957
В Симферополе идёт ремонт ливнёвой канализации. На очереди - строительство коллектора для нечистот.
В Симферополе идёт ремонт ливнёвой канализации. На очереди - строительство коллектора для нечистот.

Разговоры о строительстве нового канализационного коллектора ведутся в крымской столице уже десятилетиями, но в ближайшие два года, похоже, появилась реальная возможность решить проблему. Как сообщил нам глава администрации города Игорь Лукашёв, «на выполнение работ по проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию канализационного коллектора в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» выделено более 11,1 миллиарда рублей».

Ныне действующий коллектор был построен ровно полвека назад, в 1968-м, он уже давно изношен и способен пропускать максимально до 170 тысяч кубов стоков в сутки. Для города, где, по мнению экспертов, живёт около полумиллиона человек, включая и приезжих, работающих на различных объектах, это - ничто. Есть в городе и микрорайоны, где о централизованной канализации даже не мечтают, поступая с нечистотами по старинке - в выгребные ямы или просто в ведро и на улицу. Плюс многочисленные аварии на сетях, дорожные провалы, невозможность из-за отсутствия мощности канализационных очистных сооружений должным образом развивать город.
Разговоры о строительстве нового канализационного коллектора в Симферополе ведутся уже около 30 лет, даже работы начинали, специально приезжали профессионалы треста «Кривбассшахтопроходка»: шахты вырыли, тоннелем соединили, несколько километров построили и всё - деньги кончились. Симферопольцы давно привыкли к огороженному участку в конце сквера имени Ленина на пересечении с улицей Павленко, это - одна из построенных шахт несостоявшегося коллектора, который должен был принимать в себя стоки из центра и по тоннелю нести их самотёком на очистные сооружения в районе нынешнего аэропорта. Но в реальности шахту приходится чистить насосом - стоки, подземные и дождевые воды время от времени грозят затопить территорию.
Ещё коллекторные шахты есть на улице Воровского, на краю Екатерининского сада, в районе улицы Александра Невского - даже памятник Дмитрию Ульянову при её строительстве развернули за вокзалом... Несколько лет назад журналисты  «Крымской правды» спускались в тоннель, изрядно заполненный водой, впечатления, по их словам, не из приятных.
- Ввод в эксплуатацию нового коллектора даст необходимый «запас прочности» для дальнейшего развития крымской столицы, - сообщил нам глава администрации. (Предполагается, что после строительство новой ветки канализационного коллектора глубокого залегания подключиться к централизованной системе канализации смогут жители и новых микрорайонов города, и ближайших сёл. - Ред.) - Работы будут проводиться в рамках ФЦП, на них выделено более 11 миллиардов рублей.
В настоящее время размещена закупка, которая включает услуги по инженерно-техническому проектированию и собственно строительные работы по прокладке коллектора. На первый этап работ установлена начальная максимальная цена контракта более чем в 540 миллионов рублей, строительство же оценено в сумму порядка 10,5 миллиарда рублей. Сразу после завершения торгов подрядчик должен приступить к проектировке. Кроме того, суммой контракта предусмотрено прохождение государственной и экологической экспертиз. Согласно конкурсной документации проектировка должна быть завершена до июля 2019 года.

А в это время...

В крымской столице продолжается очистка ливневой канализации. Как сообщил начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Голуб, составлен график выполнения работ, которым охвачена вся имеющаяся система ливневой канализации города.
К примеру, на этой неделе работают по улицам Севастопольской, Беспалова, Толстого, Железнодорожной, Козлова и проспекту Кирова. «Промывка выполняется с использованием специальной канало-промывочной техники, которая находится в распоряжении МБУ «Город», без привлечения сторонних подрядчиков. Параллельно идут работы по замене повреждённых лотков ливнеприёмников и ремонту колодцев».

Наталья ПУПКОВА.