Ляжем пляжем!

20 Август 2018 929

По информации главы Ростуризма Олега Сафонова, с начала года полуостров посетили 4,3 миллиона туристов. Это почти на треть больше показателя прошлого года.

Крымские пляжи буквально переполнены: чтобы занять «место под солнцем», нужно встать пораньше. Такая ситуация сейчас наблюдается не только на ЮБК, но и в восточных районах полуострова, которые раньше не пользовались особой популярностью среди отдыхающих. Сейчас же в некоторых прибрежных городах и посёлках заполняемость мест размещения достигает 100%. По мнению главы Ростуризма, такое увеличение турпотока произошло неспроста: транспортная инфраструктура стала лучше, а цены на проживание в отелях и пансионатах - доступными.
- Мы оцениваем прохождение высокого курортного сезона в 2018 году как исключительно успешное. Динамика очень хорошая, - сказал он. - Хотелось бы подчеркнуть, что Крым пользуется большой популярностью у наших соседей с Украины. Более 806 тысяч украинцев приехало и отдохнуло в Крыму. Я надеюсь, что и в дальнейшем они будут к нам приезжать.
Кроме того, не собираются туристы прекращать отдыхать в Крыму и в «бархатный» сезон. Полуостров стал лидером среди самых востребованных авианаправлений осени: с 1 сентября по 30 ноября. В пятёрку самых популярных направлений вошли вылеты из Москвы в Крым, Сочи и Анапу, из Санкт-Петербурга в Симферополь и Сочи.
По словам министра курортов и туризма республики Вадима Волченко, республика - постоянный лидер предпочтений россиян в выборе мест отдыха.
- Осень - это сезон здоровья, время турпоходов и знакомства с достопримечательностями. И, конечно, это сезон гастрономических туров, винных фестивалей, исторических и музыкальных мероприятий, которыми славится полуостров, - сказал министр.

Анастасия РЫНДЫЧ.