Крымчанка получила приговор на Украине

18 Август 2018 690
Елена Одновол - спортсменка, активистка, неравнодушный к проблемам других людей человек.
Елена Одновол - спортсменка, активистка, неравнодушный к проблемам других людей человек.

Руководитель крымского отделения общественного движения «Волонтёры Победы» приговорена к трём годам условно. В пятницу её должны были выпустить из Херсонского СИЗО. Там беременная жительница полуострова находилась четыре месяца.

23 апреля украинские силовики задержали гражданку России, крымчанку, руководителя крымского отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Елену Одновол обвинили в государственной измене.
«Эта жестокая по отношению к девушке и морали политическая провокация. На этот раз жертвой фашистского режима стала молодая девушка, волонтёр, - написали в интернете участники движения «Волонтёры Победы». - И неудивительно, что её задержали перед 9 мая. Её основная общественная деятельность - это помощь ветеранам и сохранение исторической памяти. Страшно осознавать, что такое происходит в 21 веке. И самое ужасное, что никто не знает, чего ещё можно ожидать от украинских силовиков».
По словам соратников по общему делу, Елена поехала в соседнее государство к родственникам, однако наш источник в Саках, родины крымчанки, сообщил, что девушка хотела сделать биометрический паспорт. С ним её и задержали на границе. Ранее сообщалось, что Одновол была доверенным лицом Владимира Путина во время президентской избирательной кампании. Также она организовывала сбор подписей в поддержку его самовыдвижения. Такое на Украине прощать не собирались - Одновол грозило 15 лет тюрьмы. Тот факт, что она беременна, никого не смутил, и поблажек крымчанка не получила.
На днях стало известно, что её осудили, но дали всего три года условно. Возможно, повлиял большой общественный резонанс - в Киеве и других городах проходили пикеты в защиту Одновол. В эти дни Елена должна встретиться со своей матерью, которая специально едет в Херсон забрать дочь из СИЗО. Где Елена будет отбывать свой условный срок, пока неизвестно.
По словам уполномоченной по правам человека на Украине Людмилы Денисовой, крымчанка признала свою вину в совершении преступлений. Это легко объяснить, если представить, что беременная женщина четыре месяца находилась в СИЗО. Такое испытание под силу не каждому.
Напомним, что руководителя крымского отделения всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» задержала Служба безопасности Украины на границе с Крымом. Через несколько месяцев в апелляционный суд Киева был направлен обвинительный акт в отношении Елены Одновол. Её обвинили в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.