Самый гуманный надзор в мире

Построил многоэтажку в центре? Заплати 105 тысяч рублей штрафа

17 Август 2018 655
Очередное творение тех, кому ну очень надо воткнуть ещё один домик в центре города.
Очередное творение тех, кому ну очень надо воткнуть ещё один домик в центре города. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Строительство домов на центральных улицах Симферополя уже мало кого удивляет. К сожалению, мы начали привыкать, что здания втыкают, куда угодно. Внезапно в новостях появилось сообщение - строители заплатят штраф за захват земли. Радость оказалась преждевременной: штраф мизерный, а дом огромный.

«Крымская правда» из года в год борется с застройщиками, которые втыкают свои дома, где хотят. Мы пишем о том, как застраивается набережная Салгира, как возводятся многоэтажки в 20-30 метрах от воды, как появляются гостиницы и отели в парковой зоне. При этом большинство застройщиков даже пальцем не пошевелит ради города. Воткнули дом, заработали денег и не потратили ни копейки на содержание прилегающей территории, создание социальной инфраструктуры.
Очередной пример - многоэтажка на перекрёстке улиц Маяковского и Пушкина. Внезапно прямо у дороги начал расти очередной монстр. Судя по кадастровой карте Симферополя, рядом расположен дом 1917 года постройки. Сосед из восьми этажей ему явно на пользу не пойдёт.
Как сообщила на днях пресс-служба Госкомитета по государственной регистрации и кадастру Крыма, земельные инспекторы оштрафовали фирму, которая строит восьмиэтажное торгово-офисное здание в центре Симферополя. Причина - захват 90 квадратных метров муниципальной земли. Скажем честно, мы в редакции обрадовались. Неужели, кто-то получит по заслугам? Но радость была преждевременной. Фирма заплатит… 105 тысяч рублей. К слову, стоимость одного квадратного метра в торгово-офисных зданиях в Крыму сейчас составляет около 70-90 тысяч рублей. То есть штраф для компании составил… 1 квадратный метр их же здания.
«Участок отгорожен железным забором, на территории установлен хозяйственный вагончик. На основании этого, а также отсутствия у компании какой-либо документации, подтверждающей право пользования данным участком, ООО «Дио-Крым» признали виновным в совершении административного правонарушения и назначили наказание в виде штрафа в размере 105 тысяч руб­лей», - цитирует пресс-служба председателя Госкомрегистра Крыма Александра Спиридонова.
Как нам пояснили в пресс-службе, сумма штрафа определяется законодательством. Сделать его больше у чиновников просто не было возможности при всём желании.
- Если вы думаете, что мы можем пожалеть кого-то, то ошибаетесь, есть нормы законодательства, - добавили в пресс-службе. - Что касается дальнейшей судьбы участка и здания в целом, то это решает муниципалитет, мы направили все документы туда.
Ранее сообщалось, что Гос­комрегистр Крыма за полгода выписал штрафов на общую сумму более 7 миллионов руб­лей. Сумма наложенных штрафов за полгода превысила показатель всего прошлого года, но этого мало. Для застройщиков семь миллионов - это капля в море домов, торговых центров и коттеджных посёлков. Пока у нас выдаются разрешения на строительство торговых центров в центре города и многоэтажных комплексов на берегах Салгира, любые штрафы будут пустым звуком.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.