Выставка батальной живописи откроется в Симферополе

14 Август 2018 1203
Фото: пресс-служба Министерства культуры РК
Фото: пресс-служба Министерства культуры РК

В Симферополе в выставочном зале ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» 15 августа 2018 года в 15:00 состоится открытие персональной выставки батальной живописи Игоря Дзыся, сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

Новый выставочный проект «Воины и битвы. От Гомера до эры машин» приурочен к 50-летию художника.
Как подчеркнули организаторы, Игорь Дзысь окончил Крымское художественное училище им. Н.С. Самокиша и непосредственно продолжил стезю его основателя - известного художника-баталиста Николая Самокиша. Батальная живопись Игоря Дзыся - явление абсолютно оригинальное в изобразительном искусстве. Его работы отличает не только скрупулезная точность в изображении исторической одежды и вооружения, каждый из его героев - это индивидуальный характер, а батальные сцены - это просто средоточие эмоций. В рисунках Игоря Дзыся история не только воссоздается, но и оживает, поскольку этот художник в высшей степени обладает даром одушевления того, что часто представляется нам просто совокупностью мертвых артефактов.
Выставка, на которой представлено более 50-ти работ художника будет интересна всем любителям древней, средневековой и новой военной истории, специалистам-археологам, всем поклонникам живописи как мастерства изображения деталей.
Выставка будет работать до 25 сентября (ежедневно, кроме вторника с 9:00 до 17:00).

Крымская ПРАВДА.