«Сохранённая красота»

7 Апрель 2024 2909
Крымские экспонаты.
Крымские экспонаты. Фото из открытого источника.

Выставка с таким названием, представляющая традиционный текстиль народов Крыма из фондов Крымского этнографического музея, экспонируется в Музее кружева Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

- Наша экспозиция даёт представление о традициях изготовления и применения текстильных изделий крымских татар, караимов, крымчаков, армян, греков, болгар, немцев, чехов, эстонцев, украинцев, русских и белорусов, - рассказывает зам. директора Крымского этнографического музея Людмила Науменко. - Коллекция предметов текстиля, декорированных традиционными для различных народов Крыма технологическими приёмами, является одной из самых обширных и интересных нашего музея. В экспозицию вошло более 140 декоративных изделий текстиля XIX - середины ХХ века. Знакомим с этническим разнообразием нашего полуострова через подлинные образцов орнаментального шитья и узорного ткачества. 

Экскурсия, которую провела создатель концепции выставки, научный сотрудник Крымского этнографического музея Марина Бариева, стала увлекательным экскурсом в историю полуострова. 

Первые посетители уже оценили увиденное, и поняли, что произведения текстильного искусства являются частью уникального культурного феномена Крымского полуострова, обусловленного чрезвычайным эклектизмом и вобравшего в себя влияние западной, азиатской и средиземноморской культур. Особое внимание привлекают и традиционные костюмы, и их элементы, как одна из интереснейших сторон материальной и духовной жизни крымских этносов. Впечатляет и коллекция интерьерного текстиля для убранства домов, а также обрядового и ритуального текстиля, богато украшенного вышивкой и тканым орнаментом.

- В нашей основной экспозиции есть зал, посвящённый народному крестьянскому кружеву, вологодскому костюму, и теперь у посетителей есть уникальная возможность сравнить традиционные костюмы народов Крыма с костюмами народов «Русского Севера», - отметила директор Музея кружева Наталия Боева. - Традиционный костюм нашего края - сарафанный комплект, а у крымских этносов есть комплекты с юбкой-понёвой, большое количество рубах с характерными южными вышивками. Это очень яркие вещи, даже визуально отли-
чающиеся от нашего северного костюма. То, что крымским коллегам удалось сохранить в хорошем качестве такое большое количество текстильных изделий, - большая редкость и настоящая удача. 

Приветствуя южных коллег, генеральный директор музея-заповедника Юлия Евсеева, отметила особую значимость партнёрских отношений, которые длятся уже десять лет: 

- Наше плодотворное сотрудничество свидетельствует о деловых, творческих, тёплых человеческих отношениях между музеями, между нашими регионами. А с нынешней выставки не хочется уходить - настолько она увлекает, погружает в культуру, отличаю-
щуюся от нашей. Выставка открылась в преддверии празднования 10-летия «Крымской весны» и будет экспонироваться в кружевной столице России до 16 июня. 

А затем экспозицию «Сохранённая красота: традиционный текстиль народов Крыма» увидят и в других регионах страны.

Людмила МИЛИНА.