Наших бьют не только хулиганы

11 Август 2018 1075
Очередная схватка между игроками ПАОК и «Спартака» во время матча в Салониках.
Очередная схватка между игроками ПАОК и «Спартака» во время матча в Салониках.

Увы, блестяще проведённый Россией Мундиаль-2018 в какой-то степени расслабил нас, позволив решить, что теперь не только в жизненном плане, но и в футбольном к россиянам будут относиться с особым уважением. Однако наступил новый международный сезон, и тот же Европейский футбольный союз (УЕФА) вновь готов обвинить наши футбольные клубы во всех невзгодах, происходящих на полях континента.

Так, кстати, «уефовцы» поступили в феврале нынешнего года, когда в испанском Бильбао перед матчем с «Атлетико» местные фанаты напали на болельщиков московского «Спартака», давших им отпор. Во время этой «битвы» от сердечного приступа умер полицейский. Мэр Бильбао в его смерти обвинил болельщиков из России. В УЕФА, серьёзно не разобравшись в этом инциденте, наложили штраф в 50 тысяч евро на спартаковский клуб, запретив его болельщикам продавать билеты на два матча «зоны УЕФА», когда они будут проходить за рубежом. В это же время санкциям от «европейцев» подвергся и санктпетербургский «Зенит». Произошло это во время ответного матча в городе на Неве с немецким «Лейпцигом», когда, по мнению комиссара УЕФА, местные болельщики проявили явный расизм. Травму получил игравший в составе германского клуба африканец Наби Кейта, а группа молодых людей на трибуне запела известную песню «Убили негра» из репертуара популярной группы «Запрещённые барабанщики». И УЕФА вновь не нашла время серьёзно проанализировать этот случай, а вынесла решение: проводить в Питере следующий матч без зрителей, который выпал на предстоящий поединок «Зенита» с минским «Динамо» 16 августа.
Нет сомнения, что комиссар УЕФА присутствовал в минувшую среду и в греческих Салониках на матче Лиги чемпионов между местным ПАОКом и московским «Спартаком», на который, подчеркнём, по собственной инициативе, а не клубной, прибыло около двухсот болельщиков «Спартака» и на работу - с десяток российских журналистов. Первых на «Тумбе» (так называется стадион в Салониках) стали вылавливать местные хулиганы. Но, как понимают читатели, это трудно было сделать, пока гости не забили гол, а их поклонники не проявили радость по этому поводу. Зато перед началом матча другая инициативная группа прошагала мимо местной полиции и волонтёров в ложу прессы и, простите за такое выражение, «начистила» физиономии нашим коллегам. И вот уже прошло три дня после этого случая, а мы так и не услышали решения УЕФА по этому поводу. По всей видимости, там ждут следующего поединка в Москве 14 августа, ожидая «ответки» от наших болельщиков, зарекомендовавших себя паиньками во время Мундиаля-2018, но на клубном уровне не позволяющим, чтобы им «били морды» на местном уровне, а тем более что уж говорить о международном.
А вот по чисто футбольным событиям в Лиге чемпионов, как и в Лиге Европы УЕФА, наши ведущие клубы опозорились, встречаясь в гостях в третьих отборочных раундах с соперниками, которые им уступают по всем параметрам большого футбола. Даже не беря во внимание, что одни играли при тридцатиградусной жаре, а другие под струями холодного ливня. А ведь отборочный этап, как правило, - это возможность для «бедных» клубов проявить себя с лучшей стороны да и заработать так необходимые для них средства. Поэтому ценные рейтинговые очки пока приносит России «Уфа», а «миллионеры» из «Спартака» и «Зенита» после первых поединков остались сидеть на «нолях». Страна в рейтинге УЕФА пока занимает лишь 25-е место среди соперников. Что поделаешь, «богачи», как говорится, «не грызут землю», они и так живут неплохо. Днями известный не только своими бомбардирскими успехами, но и «чудачествами» вне футбольного поля Фёдор Смолов перешёл из «Краснодара» в московский «Локомотив», где будет получать в год больше трёх миллионов евро. Но тут же Федя посетовал, что у наших соседей он получал… даже больше, но хочет играть в Лиге чемпионов, а не в Лиге Европы УЕФА. Но, на наш взгляд, одной «хотелки» будет маловато…
Вот и спартаковцы предполагали, конечно же, выиграть у ПАОК, даже позволив себе выставить не свой сильнейший состав. И уже к семнадцатой минуте поединка их преимущество не вызывало сомнения. На табло сияли цифры 2:0 в пользу «красно-белых». Счёт после великолепной комбинации открыл вернувшийся из «Рубина» болгарин Ивелин Попов, а спустя десять минут голландец Квинси Промес не без помощи рикошета провёл второй гол. После этого «народная команда» посчитала, что на классе без «обильной крови» доведёт матч до победного конца, и… просчиталась. Амбициозным грекам, гонимым в атаки своими болельщиками-бандитами, удалось смять защитные порядки гостей. За оставшиеся пятнадцать минут до конца тайма Александр Прийович и два Димитриса - Лимниос и Пелкас, провели в ворота юного Александра Максименко три мяча, «перевернув» на табло цифры в свою пользу - 3:2. Москвичи могли уйти от поражения во втором тайме, но Промес, весьма слабо, как и бразилец Луис Андриано, проведший матч, не сумел реализовать пенальти. Он сослался на то, что во время удара ему в глаза были направлены с трибуны электронные лучики. Но опять-таки, записал ли этот факт в протокол матча комиссар встречи?
В других играх среди «чемпионов» азербайджанский «Карабах» уступил белорусскому БАТЭ - 0:1, казахская «Астана» - хорватскому «Динамо» из Загреба - 0:2. Киевское «Динамо», играя в Чехии с пражской «Славией», сумело за восемь минут до конца открыть счёт. Это удалось сделать с трёхметрового вне игры Беньямину Вербичу, но на 95-й компенсированной минуте Йозеф Гушбауэр с пенальти сравнял результат - 1:1.
Да, «Спартак» огорчил, а питерский «Зенит», игравший среди «европейцев» в Минске с экс-чемпионом СССР «Динамо», просто-напросто отправил в шок не только всех своих почитателей, но и работодателей из «Газпрома», уступив белорусам с разгромным счётом - 0:4. Симферопольские болельщики со стажем хорошо помнят игру нынешнего наставника минчан отважного защитника Сергея Гуренко. Так вот его ребята «разорвали на куски» приехавших в дублирующем составе гостей, а голы у хозяев поля провели: серб Урош Николич (дважды), Владимир Хващинский и хорват Нино Голович. Такого разгрома на международной арене «Зениту» ещё не приходилось переживать. И если команда любимого в городе на Неве Сергея Семака не отыграется в ответном поединке (это можно сказать и о спартаковцах столицы), то…
Кстати, и «Уфе» предстоит тяжёлый ответный поединок с «Прогрессом» в Нидеркорне. «Башкиры» отправляются в гости на «двухтысячник» в Люксембург, отпраздновав первую победу - 2:1. Но ведя в счёте за полчаса до конца поединка после голов, забитых Сильвестром Игбуном и Иваном Обляковым, они тоже позволили себе расслабиться и были наказаны красивым ударом в падении Оливера Тилла. Увы, миновали те времена, когда команды из этой страны считались «карликами европейского футбола».
Предлагаем читателям познакомиться с тем, как закончились матчи с участием команд, за которыми мы постоянно следим со старта турнира «европейцев». Армянский «Пюник» сыграл вничью с израильским «Маккаби» из Тель-Авива» (0:0), а его земляки из «Алашкерта» уступили румынскому ЧФР - 0:2, латвийский «Спартак» из Юрмалы - литовская «Судува» - 0:1, молдавский «Шериф» - исландский «Валюр» - 1:0, грузинское «Торпедо» из Кутаиси - албанский «Кукеши» - 5:2, чешская «Сигма» - казахский «Кайрат» - 2:0, кипрский «Апполон» - белорусское «Динамо» из Бреста - 4:0, испанская «Севилья» - литовский «Жальгирис» - 1:0, украинская «Заря» из Луганска на своём поле вничью сыграла с португальской «Брагой» (1:1), а «Мариуполь» - уступил французскому «Бордо» (1:3).
Сегодня в Симферополе на стадионе «Фиолент» - открытие футбольного сезона 2018/19 годов. По установившейся традиции он начинается матчем за Суперкубок Крымского футбольного союза, за который поведут борьбу действующие чемпион и обладатель этой награды нашей республики «Евпатория» и молодёжненская «Крымтеплица» (начало в
17 часов).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.