Специалист по борьбе с гравитацией

Как живётся грузчикам в Крыму

9 Август 2018 687
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Тяжелее всего обычно приходится сотрудникам рабочих специальностей. Зарплаты невысокие, обязанностей много. Но грузчикам особенно сложно. Многие студенты подрабатывают так во время учёбы, а потом, как крымчанин Станислав, лечат спину. И заработанные деньги уже не кажутся главной целью в весёлой студенческой жизни.

Станислав учится в одном из крымских вузов на географа. Специальность выбрал из-за любви к дальним странам и желания рассказывать о них другим людям. Стипендии у него нет - учится на платном. В год родители отдают около 100 тысяч рублей, чтобы ребёнок получил высшее образование. Станислав решил, что на пропитание попробует заработать сам, поэтому пошёл работать грузчиком. Поначалу думал, что это легко - туда понёс одно, отсюда забрал другое, но оказалось, что всё не так просто.
- Была мысль стать дворником или сторожем, но потом передумал, какая-то это не очень мужская работа, - говорит Станислав. - Там и оклады поменьше, мне попадались варианты по 10 тысяч рублей всего. Грузчиком можно заработать 20-30 тысяч, но труд этот тяжёлый очень.
С одной стороны, Станислав радуется, что он не сидит в офисе и не выполняет монотонную работу. Его профессия - это «тренажёрный зал», в котором ещё и тебе платят. Так что за пару месяцев трудовой деятельности он заметно изменился - стал подтянутым, стройным, появились мускулы, которые так нравятся сокурсницам.
- Тут ещё как повезёт, у меня напарник все приёмчики знает: как и где затеряться на складе, когда прикинуться приболевшим, когда к начальству вовремя с кофе подойти, так он особо не устаёт, - говорит Станислав.
- А вот мне сложнее, но что поделаешь. Главное, что деньги платят.
Предыдущий напарник студента недавно уволился. Мужчина в 25 лет получил грыжу позвоночника, сделал операцию, но теперь всё время должен лечиться и делать массажи. Об этом Станислав старается не думать, хотя обезболивающие периодически покупает. Рассказывает, что особенно тяжело приходится, когда нужно поднимать холодильник на пятый этаж без лифта. На спину могут надеть особую конструкцию, на которую прикрепят технику. Идёшь, как можешь, стараешься не думать о том, что будет со спиной вечером.
- Родителям я не говорю, что работаю грузчиком, рассказываю, что в офисе сижу, - добавляет студент. - Но вариантов у нас не особо много, ещё же нагрузка в вузе, нужно сдавать всё вовремя, а после обеда, по вечерам часто таскаю тяжести. Зарабатываю около 20 тысяч рублей, мне эти деньги очень помогают.
Станислав шутит, что он не грузчик, а специалист погрузочно-разгрузочных работ. Говорит, что его пока спасает хорошее здоровье, а некоторые работают 1-2 месяца и тут же уходят - начинаются проблемы со всем, чем только можно. Существенный минус для студента лишь в том, что девушки не особо воодушевляются знакомством с грузчиком, мол, хотят видеть кавалера в костюме, а не в рабочем комбинезоне.
Как долго студент будет так подрабатывать, он пока не знает. Скорее всего, через полгода точно будет искать работу, иначе, как шутит Станислав, до пенсии точно не доживёт, а хотелось бы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.