Пушистые рыльца

Пора уже «раскулачивать» депутатов городских советов

5 Август 2018 1027

Пушистые рыльца - это мягко, очень мягко, это чтобы не тащить на первую полосу заголовок «Рыла в пуху», хотя, по сути, так и есть. Не успели два дня пройти с момента, когда глава республики Сергей Аксёнов возмутился поведением депутатов Феодосийского горсовета, отказавшихся передать набережную Коктебеля в республиканскую собственность (на её реконструкцию выделено 4 миллиарда рублей), и пообещал разобраться, у кого из депутатов какие там интересы, как народные избранники, сориентировавшись, нужные решения приняли.

Правда, сейчас говорят, что виноваты в этом орговики, не подготовившие должным образом документы. Возможно, и так, но предположение главы республики о том, что именно в районе набережной Коктебеля сосредоточены «шкурные» интересы, имеет под собой почву, и, стало быть, у Антикоррупционного комитета, правоохранительных органов появляется широкое поле для деятельности. И не только в отношении феодосийских депутатов.
В течение последних десятилетий в столице Крыма, прибрежных городах и посёлках полуострова, включая город-герой Севастополь, депутаты местных советов, пользуясь отсутствием генпланов, бесконтрольностью, в обстановке круговой поруки расхищали бесценную крымскую землю, при этом сказочно обогащались.
Схема была простой: получить участок в центре города, лучше всего в парке или на набережной, найти подрядчика (если сам не застройщик) и построить жилой дом, желательно этажностью повыше. И всё, долларовый миллионер, жизнь удалась. Вот так и появились многоэтажки в Приморском парке и депутатские бутики на улице Пушкинской в Ялте, отель «Зелёный театр» вместо театра в городском саду Симферополя, высотки на набережной Салгира в районе улицы Воровского… Перечень можно продолжать очень долго.
Настало время «раскулачить» предприимчивых дельцов, вконец потерявших совесть и наживающихся, благодаря своему положению, за счёт других. Сделать это несложно. Надо просто проверить, кому из депутатов выделялись земельные участки. К примеру, в своё время неоднократно писали о том, что секретарь Ялтинского горсовета Чабанов на двоих с женой получил 10 участков, один из руководителей симферопольской городской организации Партии регионов в свою собственность оформил 17 участков.
Власть обязана очиститься от скверны. Пример подаёт президент, начав чистку на самом верху, как говорится, невзирая на лица. Неужели в этой ситуации какой-то депутат-жулик какого-то горсовета может спать спокойно?! Ни в коем случае! Он должен ожидать стука в дверь. А вообще, всё, что построено незаконно, с использованием жульнических схем, для обогащения, должно быть снесено. Если снести, к примеру, многоэтажки в Приморском парке Ялты, отель «Зелёный театр» в Симферополе, люди поддержат власть, поверят ей и поверят в то, что справедливость существует.

От редакции

Мы готовы всячески поддержать главу крымского правительства в желании вывести на чистую воду местных депутатов, перепутавших общественные интересы с личными. Под публикации о мерзавцах, разбазаривающих Крым и таким способом наживающих себе состояние, мы готовы выделить столько газетной площади, сколько понадобится. Помочь в обличении местных князьков мы призываем и наших читателей. Если вам известны факты, свидетельствующие об этом, присылайте их нам на адрес электронной почты: korrupciya@c-pravda.ru. или по адресу: 295000 г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, 75-З, МФК «Гагаринский», офис 408.

Михаил БАХАРЕВ.