«Парус» сползает в море

5 Август 2018 866
Дома вот-вот окажутся внизу.
Дома вот-вот окажутся внизу.

В результате оползня обрушились две постройки. Жертв и пострадавших нет. При этом ещё 33 дома, построенных на Северной стороне, оказались в опасности.

Трагедия произошла в понедельник на территории садового товарищества «Парус», расположенного у мыса Толстый, между пляжами «Толстяк» и «Учкуевка». Тогда с обрыва рухнули баня и хозпостройка, а двухэтажный жилой дом завис у самого края пропасти. Спасатели среагировали мгновенно: с разрушенного участка эвакуировали пятерых взрослых и троих детей. Пострадавших нет. Только вот кроме этих построек пострадало ещё и 800 метров берега шириной 60-100 метров, на которых расположено более 30 дач. Теперь люди могут лишиться своей недвижимости.
- 30 июля в 15.44 произошло обрушение двух хозяйственных построек, в зону оползня попали два жилых дома и один недострой, - рассказал журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Севастополю Алексей Краснокутский. - Ночью оползень активизировался, и в результате под угрозой оказались 22 участка СНТ «Парус» и 11 участков товарищества «Лесовод».
Спасатели территорию обвала оцепили, в дома прекратили подачу электроэнергии. Кроме того, сотрудники ведомства обошли все дома и опросили жителей. Нуждающихся в расселении людей не нашлось: кроме дач, у всех есть жильё.
Сейчас места обвала напоминают последствия апокалипсиса: в земле у края обрыва виднеются глубокие трещины, внизу можно рассмотреть упавшие постройки и нагромождения грунта. Учёные осмотрели место обрушения. Выводы неутешительны.
«Подвижки грунта продолжаются, но в скором времени ситуация стабилизируется, - цитирует «Российская газета» ведущего геолога ГУП РК «Крымгео­логия» Алексея Фёдорова. - Он остановится на какое-то время, но в любой момент может снова прийти в движение. Под угрозой находятся все дома, построенные вдоль бровки обрыва».
По словам депутата Нахимовского муниципального округа Севастополя Алексея Тумара, спровоцировать обрушение грунта могло несколько факторов.
- Это и активное строительство, которое ведётся на территории СТ «Парус», это и отсутствие канализации здесь, это недавно прошедшие обильные осадки. Это звенья одной цепи, которые ускорили процесс, - уточнил он журналистам.
Решение проблемы, по словам депутата, дорогостоящее.
- Естественно, надо будет выплачивать компенсацию, потому что люди потеряли имущество. Наверняка их уже не пустят на данные земельные участки, потому что это очень опасно. - рассказал Алексей Тумар.

Анастасия РЫНДЫЧ.