Поехали!

2 Август 2018 932
Вратарь «Локо» Гильермо парирует одиннадцатиметровый удар в Уфе.

Не успели ещё участники финала Суперкубка России - действующие чемпион и вице-чемпион страны московские «Локомотив» и ЦСКА - перевести дух после напряжённого матча, в седьмой раз принёсшего почётный приз нашего футбола «армейцам», как уже на следующий день стартовало 27-е первенство России среди клубов премьер-лиги. После блестяще проведённого в нашей стране XXI чемпионата мира, на котором в восьмёрку сильнейших впервые прорвалась и сборная России, хотелось бы, чтобы и первенство страны прошло на приличном уровне, составило конкуренцию чемпионатам Англии, Испании, Германии, Франции, Италии.

И хотя матчи первого тура, который растянулся на четыре дня, порадовали притоком зрителей на восьми поединках -167600 болельщиков, но огорчили антирекордом. Что-то трудно припомнить, чтобы в стартовом туре забивалось всего восемь мячей (?!). Причём в трёх поединках счёт так и остался «сухим» (0:0). Вспомните, что такой счёт лишь один раз был зафиксирован в 64-х матчах Мундиаля-2018.
И лишь в одном из пяти победных поединков выигравшая команда побеждала с преимуществом в два мяча.
Этого удалось добиться санкт-петербургскому «Зениту», причём под занавес матча с дебютантом первенства красноярским «Енисеем», который из-за реконструкции собственного стадиона принимал питерцев в соседней Тюмени. У «зенитчиков» отличились двое новорождённых заслуженных мастеров спорта России Артём Дзюба и Далер Кузяев. Последнего новый главный тренер Сергей Семак выпустил на поле под занавес поединка, и полузащитник уже на 81-й минуте помог отличиться Артёму, а спустя четыре минуты и сам провёл красивый гол в ворота «хозяев поля» - 2:0.
В свою очередь, зрители на матче в Казани между «Рубином» и «Краснодаром» стали свидетелями трёх голов. Счёт в дебюте поединка открыл у «татар» форвард сборной Ирана Сердар Азмун, но гости после меткого удара ещё одного заслуженного мастера спорта Фёдора Смолова его сравняли. Прошло семь минут, и Федя снова «отличился», правда, на этот раз в негативную сторону. Не глядя он отбросил мяч назад своим защитникам, но «круглый» точно лёг на ногу свободному… Азмуну, и тот не преминул отметиться вторым мячом в матче, который и принёс победу ребятам Курбана Бердыева - 2:1.
Три встречи завершились с минимальным счётом 1:0. На своих полях, заполненных болельщиками, московский «Спартак» за счёт гола, забитого уже на четвёртой минуте игры французским новичком команды защитником Самюэлем Жиго, взял верх над ещё одним дебютантом лиги - «Оренбургом», а «Ростов» (у него тоже отличился защитник исландец Рагнар Сигурдссон, правда, на последней минуте первого тайма) победил грозненский «Ахмат». И у «чеченцев» команду подвёл тоже заслуженный мастер спорта Андрей Семёнов, который уже на 25-й минуте встречи из-за откровенной грубости был удалён с поля и до конца поединка оставил своих партнёров вдесятером на поле. Ходят серьёзные слухи, что напросившийся у руководства РПЛ разрешения не расставаться с главной лигой страны махачкалинский «Анжи» (из которой вылетел в переходных матчах) вот-вот из-за огромных финансовых долгов может оказаться вне чемпионата страны. Но ребята Магомеда Адиева, приехав в Екатеринбург на встречу с «Уралом», сражались, не жалея сил. А как известно, «боженька» благоволит сильным и смелым. И за семь минут до конца поединка вышедший на замену румынский легионер Паул Антон забил победный мяч в ворота уральцев.
Как писали выше, три встречи принесли «сухую» ничью. По всей видимости, игра за Суперкубок потребовала много сил от столичных «армейцев» и «железнодорожников». Обладатель Суперкубка России в Самаре вничью сыграл «адцатый» раз с вернувшимися в премьер-лигу «Крыльями Советов», а действующий чемпион страны не сумел одолеть «Уфу», которая уже сегодня в гостях играет ответный матч второго квалификационного раунда в Лиге Европы УЕФА с бронзовым призёром чемпионата Словении «Домжале». Более того, чемпион может быть благодарен своему вратарю - «русскому бразильцу» Маритимо Гильермо, который в блестящем прыжке на последней минуте матча парировал пенальти, пробитый уфимским нигерийцем Сильвестром Игбуном, и позволил своему клубу увезти «очечко» из Башкирии.
Неслучайно несколько футболистов, отличившихся в этих матчах (семь россиян и четыре легионера), получили приглашение в символическую сборную первого тура, которую поручили возглавить 36-летнему наставнику «Уфы» Сергею Томарову. Вот кто поступил в его виртуальное распоряжение: вратарь Гильермо («Локомотив»), защитники - Сергей Паршивлюк («Ростов»), Самюэль Жиго («Спартак»), Павел Аликин («Уфа»), Кристиан Рамирес («Краснодар»), полузащитники - Роман Зобнин («Спартак»), Далер Кузяев («Зенит»), Паул Антон («Анжи»), Олег Шатов («Зенит»), нападающие - Сердар Азмун («Рубин»), Артём Дзюба («Зенит»).
Матчи второго тура стартуют завтра, 3 августа, поединком «Динамо» - «Рубин». 4 августа встречаются: «Урал» - «Краснодар», «Зенит» - «Арсенал», «Локомотив» - «Спартак», 5 августа - «Крылья Советов» - «Оренбург», ЦСКА - «Ростов», «Ахмат» - «Енисей» и 6 августа - «Уфа» - «Анжи».