Фото с зеброй не желаете?

2 Август 2018 897
Фото с «животными» обойдётся в 500 рублей.
Фото с «животными» обойдётся в 500 рублей. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

С наступлением курортного сезона на крымских набережных «на фотоохоту» выходят животные: помимо всем знакомых обезьян, голубей и шиншилл, ещё можно встретить панд, зебр и львов. Аниматоры предлагают приезжим сделать фото. Конечно, не бесплатно.

«Менеджеры» и «клиенты»

На ялтинской набережной в июле не протолкнуться: толпы людей, наслаждающихся красивыми видами и морским воздухом, и куклы. Большие ростовые куклы с фотографом. Причём в кадрах отдыхающих такие «животные» появляются неожиданно. А потом к вам подойдёт и менеджер. Такой себе гений маркетинга. Он-то и будет предлагать и даже настаивать сделать фото с героями советских и американских мультиков. Стоимость такой фотосессии - от 300 до 2000 рублей.
- Я гулял с внуком возле круглого фонтана. Жена решила нас сфотографировать. Откуда ни возьмись нас окружили два «героя мультиков» в костюмах, ребёнок наш испугался.
В то же время подбежал какой-то парень и выхватил наш фотоаппарат со словами, что вас сам сфотографирует, - рассказывает Владимир Константинович.
Правда, фото на память оставить так и не удалось. После фотосессии молодой человек буквально потребовал у пенсионеров 500 рублей.
- Платить мы отказались принципиально. Тогда потребовали удалить фотографию. Я, конечно, удалил, но вместе с ней исчезло и настроение. А что было, если бы я не удалил снимок? - возмущается пенсионер.
Что было бы - неизвестно. Понятно только то, что известный «навязчивый» крымский сервис который год продолжает набирать обороты. И те, кто, казалось бы, призваны поднимать настроение, могут враз его испортить. Если у вас есть желание всё же сфотографироваться с ростовой куклой, будьте готовы отдать «кругленькую» сумму денег.

Животные никуда не делись

Несколько недель назад «Крымская правда» писала о «фотографе» из Судака, предлагавшем запечатлеть на фото краснокнижную птицу. Тогда специалисты Минприроды изъяли у горе-фотографов ястреба-курганника и передали его в руки специалистам, которые обеспечат птице комфортные условия существования - до выяснения всех обстоятельств и решения суда.
В Крыму только последние десять лет борются с «фотомучителями». Навязчивая курортная услуга никуда не делась. Пляжные фотографы как мучили, так и продолжают мучить животных, только более привычных, не столь бросающихся в глаза. Сейчас всё чаще в руках живодёров, по-другому их и не назовёшь, можно встретить голубей или шиншилл. Единственное, что остаётся неизменным, так это схема, по которой они действуют: предлагают погладить животное, сажают его на руку или голову, буквально выхватывают из рук туристов фотоаппараты или телефоны, фотографируют и не отдают технику, пока её владелец не заплатит за услуги. Тем, кто не соглашается расставаться с деньгами, начинают угрожать.
Ещё несколько месяцев назад крымские власти приняли закон, ужесточающий наказание для фотографов с животными. Штрафы за использование животных в коммерческих целях достигают 30 тысяч рублей, а со следующего года увеличатся в несколько раз.
- Но, к сожалению, на улицах курортных городов каждый летний сезон мы видим большое количество дельцов, которые в коммерческих целях используют, калечат и содержат в ненадлежащих условиях животных и птиц, - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.
Не стал исключением и этот курортный сезон. Хотя и положительные результаты всё же есть: не встретишь людей с живыми «игрушками» у Ласточкиного гнезда или на плато Ай-Петри, где стояли целые зоопарки.
При желании заиметь экзотическую фотографию стоит помнить, что спрос рождает предложение. И пока «предприниматели» имеют стабильный доход, мы будем наблюдать измученных животных. Стоит помнить и о том, что общение с такими животными отнюдь небезопасно. Птицы, в частности голуби, могут носить на себе около 90 возбудителей разных болезней.

Анастасия РЫНДЫЧ.