Славой сочтёмся!

31 Июль 2018 811
Суперкубок России-2018 в руках футболистов ЦСКА.
Суперкубок России-2018 в руках футболистов ЦСКА.

Итак, 27 июля на новеньком стадионе «Нижний Новгород», который прошёл уже обкатку Мундиалем-2018, был открыт футбольный сезон 2018/2019 годов. По традиции, его в шестнадцатый раз открыл матч за Суперкубок России-2018, в котором действующий чемпион страны встретился с обладателем Кубка России. В истории розыгрыша почётного приза четырежды эти два титула доставались одной команде, и тогда её соперником в финальном поединке за Суперкубок становился вице-чемпион минувшего первенства. Трижды «абсолютным» становился московский ЦСКА и однажды - санкт-петербургский «Зенит». И, что особо хочется подчеркнуть, они становились обладателями этого красивого кубка. Причём «армейцы» дважды побеждали земляков из «Спартака» и однажды «Зенит», а клуб с берегов Невы - «армейцев».

Но ныне форс-мажорные обстоятельства повлияли на состав участников решающего поединка за Суперкубок России. После того, как с футбольной карты страны пропал из-за финансовой несостоятельности клуб «Тосно» из одноимённого городка в Ленинградской области, сенсационно выигравший Кубок России, который оказался бесхозным, его владельца пришлось заменять вновь на вице-чемпиона минувшего чемпионата.
А им опять оказался самый, как считают болельщики, «фартовый» кубковый российский клуб - «армейцы» Москвы, у которых уже шесть раз зимовал Суперкубок России. В то же время «железнодорожники» столицы им владели только два раза.
Однако сорок три тысячи болельщиков на трибунах, добрую половину которых составляли десантные группы «паровоза» («Локомотив») и «коней» (ЦСКА), отдавали предпочтение чемпиону. Ведь он под руководством старейшины нашего тренерского цеха Юрия Сёмина не только сумел сохранить свой победный состав, но и пополнить его сильными футболистами. Это - игрок сборной Польши, полузащитник Гжегож Крыховяк из французского ПСЖ, нападающий Рифат Жемалетдинов из казанского «Рубина», защитник из приказавшего долго жить пермского «Амкара», игрок сборной Нигерии, участник нынешнего чемпионата мира и воспитанник питерского футбола Брайан Идову (у него отец - нигериец, а мать - русская).
В то же время ЦСКА, болельщики ныне называют клуб не иначе, как «детский сад Евгения Гинера», в межсезонье лишился своих ведущих игроков - Сергея Игнашевича, братьев Василия и Алексея Березуцких, распрощавшихся с игровой карьерой, во французский «Монако» перешёл Александр Головин, в Бразилию вернулся Витиньо, в Израиль - Биброс Натхо, вот-вот в итальянский «Наполи» может отправиться Марио Фернандес. Одним словом, перед Виктором Гончаренко стоит задача создавать новую команду, в которой из опытных мастеров остались Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев, Георгий Щенников, зато имеется группа талантливой молодёжи. Есть и новички: защитники - футболист сборной Исландии Хёрдур Магнуссон и бразилец Родриго Бекао,  полузащитники - словенец Яка Бийол, хорват Кристиян Бистрович и Ильзат Ахметов из казанского «Рубина». Но всем им предстоит завоёвывать авторитет в рядах Российской премьер-лиги.
Чемпион страны оказался ещё не готовым на все сто процентов к сезону. Ведь несколько его игроков только недавно вернулись в клуб после участия в чемпионате мира в составах сборных Хорватии, России, Польши, Португалии, Перу, Нигерии и были не в состоянии состязаться в скорости с молодыми «армейскими» бегунками - Фёдором Чаловым, Никитой Черновым, Бистровичем, Тимуром Жамалетдиновым, Хетагом Хосоновым, которых умело подстраховывал вратарь сборной России Игорь Акинфеев. На протяжении двух таймов ребята Гончаренко задавали тон в поединке. Но его судьба была решена лишь на первой (106-й) минуте второй половины дополнительной тридцатиминутки. Во время суматохи в штрафной чемпиона 20-летний Хосонов сумел изловчиться и пробить в сторону ворот соперника, и мяч, провожаемый взглядом вратаря «Локо» «русского бразильца» Гильермо, юркнул в сетку - 0:1. Только после этого ребята Сёмина встрепенулись, бросились атаковать, но «поезд уже ушёл», в седьмой раз увезя Суперкубок России в Музей славы ЦСКА. Игроки команды были удостоены золотых кубковых медалей, а капитан «армейцев» Акинфеев смог по этому показателю догнать своего товарища по команде Сергея Игнашевича, теперь у каждого из них по семь медалей высшего достоинства.
Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы атмосфера дружбы, порядка, веселья, которая царила месяц во время Мундиаля-2018 в России, сохранилась и теперь на футболе, во всех городах страны. Но события в Нижнем Новгороде и вокруг него показали: для многих ЧМ не стал зрелым уроком. Так, на Курском вокзале в Москве перед отъездом в город на Волге в драке столкнулись в «подпитии» две группы «псевдоболельщиков». В результате 30-летний парень погиб на месте драки, а второй с тяжёлым ранением отправился на хирургический стол. А уже во время матча негодяи, иначе их не назовёшь, «укали» в адрес темнокожих футболистов, пытались зажечь на трибунах «файеры». А разве можно было не позаботиться местным устроителям матча  о том, чтобы при температуре на арене свыше 30 градусов тепла в перерыве можно было купить бутылку воды. Да, прискорбно, что «футбольный цирк» с глубокой благодарностью покинул нашу страну, а доморощенные клоуны в ней остались и требуют к себе повышенного внимания со стороны правоохранительных органов. Ведь, коль «укают», подражая обезьянам, то должны это делать, но только сидя в клетке, причём, обязательно за решёткой.
Тем временем наступил момент подвести итоги выступ­ления сборной России на прошедшем Мундиале. И страна с радостью встретила указ президента Российской Федерации Владимира Путина о награждении главного тренера команды Станислава Черчесова орденом Александра Невского, а Игоря Акинфеева и Сергея Игнашевича - орденами Почёта. Остальные футболисты и тренеры сборной получили Благодарственные письма от президента страны из его рук на приёме в Кремле.
А вот решение о присуждении высшего спортивного звания «Заслуженного мастера спорта России» всем игрокам сборной, достигшей четвертьфинала чемпионата мира, принятое Министерством спорта страны, раскололо всю спортивную общественность страны на два лагеря. Одни считают, что футболисты заслужили высшего звания, а другие, что коль это звание, как правило, присуждается только спорт­сменам, занявшим первое-третье места на Олимпийских играх или ставших чемпионами мира и Европы, то игрокам сборной можно было присвоить и звания мастеров спорта международного класса. Ведь из 23-х членов сборной России лишь четверо стали заслуженными мастерами спорта ещё в 2005 году, когда ЦСКА под началом Валерия Газзаева выиграл Кубок УЕФА, в котором играли Акинфеев, Игнашевич, Юрий Жирков, Владимир Габулов. Поэтому зачастую нынешние стенания по поводу особого отношения «наверху» к футболистам и хоккеистам не что иное, как выросшие, вдруг, длинные уши зависти. Считаю, что ежегодно в мире проводятся десятки крупнейших турниров, и славу многие могут приобрести.
Тем более что в присвоении этого звания в положении существует и особый пункт, который гласит: «В порядке исключения почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мастерство и мужество». Вот с этим мы и поздравляем восемнадцать новых «заслуженных мастеров».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.