Прогулка по Большой севастопольской тропе

28 Июль 2018 1518

Несколько лет назад в городе-герое придумали и реализовали интересный проект. По основным туристическим маршрутам проложили Большую севастопольскую тропу. Это 130 километров тропинок и дорожек через Инкерман, Передовое, Форос, Ласпи, Балаклаву. Тропа радиальная, то есть она заканчивается почти там же, где начинается - в Севастополе.

От столбика к столбику

Главное преимущество тропы - она подойдёт даже тем, кто не знает полуостров. Достаточно выбрать один из основных маршрутов, посмотреть на онлайн-карте, где он начинается, и можно отправляться в путь. Всего восемь маршрутов, которые рекомендуют создатели тропы: Балаклава - Ласпинский перевал, 18 км; Ласпинский перевал - перевал Байдарские ворота, 11 км; перевал Байдарские ворота - туристическая стоянка (далее по тексту - т/с) «Узунджа», 23 км; т/с «Узунджа» - село Передовое, 15 км; село Передовое - т/с «Гористое», 13,3 км; т/с «Гористое» - т/с «2-й кордон», 14,4 км; т/с «2-й кордон» - урочище Горный ключ, 11 км; урочище Горный ключ - Любимовка, 12 км.
К каждому маршруту на сайте тропы даётся подробное описание. Вы можете узнать особенности рельефа, какие есть рядом достопримечательности. К примеру, мы выбрали маршрут от туристической стоянки «Гористое» до стоянки «2-й кордон». Оказалось, что где-то там Екатерининская дорога, по которой великая императрица спешила на встречу со своим фаворитом князем Потёмкиным. К своему стыду, я за много лет жизни в Крыму ни разу там не была.
В описании указано, по какой части рельефа будет проходить маршрут. Можно выбрать горный Крым, красивые виды на море. Также указывается, что взять с собой, даются рекомендации для туристов.
Сойти с тропы невозможно. Через каждые несколько сотен метров установлены столбики с обозначениями ваших координат, а также направлениями дальнейшего пути. Если у вас есть ещё и смартфон в руках, сложностей точно не будет. Кстати, координаты на столбиках вдоль маршрутов очень удобны и тем, что в случае ЧП вы сможете быстро вызвать спасателей. На каждом указаны телефоны спасательной службы и ваши точные координаты на карте. Даже если это будут горы и лес, помощь прилетит или приедет туда, где вы находитесь.

Увлекательно и легко

Большая севастопольская тропа - маршрут активного туризма. Это осознаёшь сразу, как только ступаешь на неё. Подъёмы в горы, спуски по «сыпучке» из мелких камней, тропинки и дорожки по открытому полю на солнцепёке. По нашему маршруту рекомендовано было гулять осенью и весной, в чём мы сами убедились. Местами нещадно палило жаркое июльское солнце.
В целом маршрут длиной 130 км увлекательный и простой. В описаниях везде указана степень сложности, так что новички могут выбрать самый лёгкий вариант. При желании и наличии времени можно пройти от берегов Чёрного моря через центральную часть Крыма.
После прогулки мы поняли, что самостоятельно организовать поход под силу практически каждому. Тем более что в пути открываются новые достопримечательности. К примеру, мы вышли к источнику Ай-Тодор, о котором никогда не слышали. Осенью обязательно вернёмся на тропу, очень хочется пройти все 130 километров, естественно, не за один день. Это отличный шанс намного лучше узнать родной и любимый Крым.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.