У нас есть крематорий

26 Июль 2018 1276
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

На полуострове теперь есть альтернатива привычным для всех захоронениям. У нас начал работать крематорий, о чём заявил его владелец, вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев (и такой есть!) России по Республике Крым и Севастополю Михаил Ремез. Здание построили в посёлке Гвардейском Симферопольского района.

Напомним, что разговоры о строительстве крематория ведутся давно. Изначально его хотели построить в Ялте, недалеко от водопада Учан-Су, рядом с кладбищем Иссары.
«Для крематория уже выделено около 900 квадратных метров, - заявлял бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко. - Думаю, что этот социально значимый объект будет востребован. Возведут крематорий в течение года. Ялта - первый регион, где реализуют проект такого типа».
Но сначала возмутились жители курорта, потом оказалось, что есть сложности с землёй. Сразу после отставки главы администрации города Андрея Ростенко и министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова договор аренды участка был отменён по требованию ялтинской прокуратуры. Тогда Михаил Ремез, владелец крематория, решил выбрать другое место. Строительство началось в Симферопольском районе.
«Есть два вида крематориев: в первом возможно проведение обрядовых процессов, во втором, как построен у нас, - нет. Подобный тип впервые возведён в России в качестве пилотного проекта. Здесь не смогут присутствовать родственники умерших, только представители похоронных организаций», - пояснил Михаил Ремез.
Перед началом процедуры гроб, в котором доставляют тело в крематорий, сканируется на специальном устройстве. Это
делается для того, чтобы исключить возгорание посторонних предметов. Так, в теле могут быть кардиостимуляторы, в гроб к умершему родственники могут положить и другие взрывоопасные предметы, сами того не понимая. Процедура кремации занимает около часа. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, нужно предоставить свидетельство о смерти по форме 33 и доверенность лица по проведению погребения. Председатель еврейской религиозной общины Симферополя Аарон Цырульников и заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов заявили, что иудеи и мусульмане не поддерживают кремацию.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.