Сносить им, не пересносить

Симферопольские власти решили очистить город от гаражей

25 Июль 2018 805
Всего с начала года были составлены акты на снос более 400 незаконных гаражей.
Всего с начала года были составлены акты на снос более 400 незаконных гаражей.

Старые ржавые гаражи, кустарного вида шлагбаумы и стопперы, блокирующие проезд машин, - эти атрибуты симферопольских жилых кварталов стали настолько привычными, что большинство горожан их просто не замечает. Сказать то же о работниках городской администрации нельзя. Они, похоже, решили всерьёз взяться за очистку города от самовольно установленных объектов. Уже определён подрядчик, которому в ближайшее время предстоит заняться принудительным сносом 164 гаражей и ещё 91 незаконной конструкции.

При Украине дыры в законодательстве позволяли всем и каждому заниматься самоуправством на муниципальных землях. Сделать что-либо с этим было почти невозможно. Администрация лишь выписывала предписания, которые никто не выполнял.
Сейчас всё иначе, нормативно-правовые документы республики позволяют принудительно сносить незаконно установленные объекты, а уже потом истребовать с их владельцев компенсацию средств, потраченных на демонтаж. Правда, перед принудительным сносом владельцу предоставляется возможность проявить сознательность и самостоятельно убрать своё имущество с городской земли.
Предписания с таким предложением недавно были наклеены на 255 незаконно установленных объектов.
- По истечении срока в 30 дней по процедуре принято решение о принудительном сносе, - сообщили в пресс-службе Симферопольской городской администрации. - Сегодня уже определён исполнитель работы, и снос должен начаться на текущей неделе.
Из информации, опубликованной на портале государственных закупок, известно, что снос будет осуществлять некая ООО «Термо-Крым». За 2,7 миллиона рублей её работники должны будут демонтировать 164 гаража, 36 стопперов, четыре ограждения и 33 торговых объекта.
Кроме этого, администрация города разыскивает владельцев газовой трубы, проложенной вдоль всей улицы Крымской весны в микрорайоне Каменка. Кто, когда и как её установил, чиновникам неизвестно. Открытым остаётся вопрос и с бесхозными железнодорожными путями, проложенными вдоль дороги по переулку Мраморному и улице Урожайной.
Очевидно, что на демонтаже этих объектов городские власти не остановятся. Масштаб проблемы куда более широкий. Ранее в департаменте административно-технического контроля сообщали, что всего в Симферополе подлежат сносу около 700 капитальных и некапитальных объектов. Только с начала года были составлены акты на снос более 400 незаконных гаражей, более 80 так называемых стопперов, трёх шлагбаумов и прочих конструкций. Реальный же счёт подобных объектов может идти на тысячи.

Куда обращаться

Для получения дополнительной информации по поводу демонтируемых объектов стоит обращаться в Департамент административно-технического контроля администрации города Симферополя по адресу: г. Симферополь, ул. 60 лет Октября, 13/64, тел. (3652) 534-128.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.