Незаконно добытого лебедя-шипуна выпустили в естественную среду обитания

25 Июль 2018 471
Фото: пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым
Фото: пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым

Лебедь-шипун, которого хотели отправить посылкой из Симферополя в Москву, выпущен в естественную среду обитания - в Варзовскую бухту Азовского моря, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Так, в начале июня текущего года на стационарном посту ДПС ГИБДД «Керчь 1», расположенном на автомобильном подходе к Крымскому мосту со стороны Республики Крым сотрудниками ДПС совместно с госинспекторами Минприроды Крыма выявлен факт нарушения правил пользования объектами животного мира.
Гражданин осуществлял пересылку из Симферополя в Москву дикого лебедя-шипуна, незаконно добытого и полученного от неизвестного лица. У гражданина отсутствовали документы, подтверждающих законность приобретения птицы. При перевозке лебедя содержали в картонной коробке в багажном отделении пассажирского рейсового автобуса, следующего по направлению «Евпатория - Москва».
Указанный факт является нарушением норм Федерального закона «О животном мире», Закона Республики Крым «О животном мире» и Правил использования объектов животного мира, не отнесённых к охотничьим ресурсам, на территории Республики Крым.
По данному факту в отношении гражданина был составлен протокол об административном правонарушении по части 3 статьи 8.37 КоАП РФ и передан в судебные органы на рассмотрение. Лебедь-шипун был изъят у нарушителя и передан на временное хранение в специализированный питомник до решения суда.
23 июля 2018 года госинспекторы Минприроды Крыма совместно с ветеринарным врачом ГБУ «Ленинский районный ВЛПЦ» и представителем администрации города Керчи выпустили лебедя-шипуна в естественную среду обитания.
Минприроды Крыма призывает бережно и ответственно относится к представителям животного мира.

Крымская ПРАВДА.