А вы точно советник?

24 Июль 2018 626
На счету мошенников около десятка преступных эпизодов.
На счету мошенников около десятка преступных эпизодов.

Крымские правоохранители задержали группу лиц, которые выдавали себя за советников главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Схема стара как мир: вы им деньги, а они вам - обещание содействия в решении проблем на уровне республиканских властей.

Псевдопомощники пытались получить пять миллионов рублей за свои «услуги».
- Ко мне через Facebook обратились люди. Они не могли пробить определённые вещи с точки зрения ФЦП. И рассказали, что есть люди, представляющиеся «решалами», которые в Совете министров, в том числе со мной, легко могут договориться по всем вопросам. Это не должностные лица, а жулики, которые мошенническим способом пытались получить 5 миллионов рублей, - рассказал глава РК.
Соответствующие обращения были переадресованы в Антикоррупционный комитет и МВД. Через три дня «решал» задержали с поличным. 
По мнению главы Совмина Крыма Сергея Аксёнова, подобные случаи в Крыму - не редкость из-за отсутствия прозрачности взаимодействия между органами власти и предпринимателями.
- Давайте говорить честно, спросите любого инвестора, предпринимателя об общении с органами государственной власти, с должностными лицами, не важно какого уровня, вряд ли кто-то скажет, что создана комфортная среда и предприниматель везде в почёте. Нет такой ситуации. Уверяю вас, что все столкновения с должностными лицами сегодня заканчиваются для предпринимателя, как правило, плачевно. По итогу они идут искать каких-то «решал». В большинстве муниципалитетов ситуация непрозрачная, системных встреч нет, по процедурам пройти достаточно сложно, - подчеркнул глава Совмина Крыма.
Тем, кому говорят, что вопросы решат, он посоветовал обратиться к нему лично.
- Гарантирую, что будут приняты реальные меры, - подчеркнул он.

Анастасия РЫНДЫЧ.