Там моряк и здесь моряк

Украинский омбудсмен хочет обменяться задержанными рыбаками

20 Июль 2018 816
Мы надеемся, что все будут дома.
Мы надеемся, что все будут дома.

Политические игры, затеваемые Украиной, в большинстве случаев оборачиваются против неё же. Чего, например, добились власти «незалежной», дав приказ своей госпогранслужбе захватить крымских рыбаков, промышлявших в акватории Азовского моря? Как минимум, усиления российского присутствия в этой самой акватории и задержания нашими пограничниками судна с украинскими браконьерами. Это, конечно, не то, чего хотел добиться Киев, так что теперь тамошним властям приходится ломать голову над тем, как выйти из ситуации, не показавшись при этом полными дураками. В качестве одного из вариантов всерьёз рассматривается перспектива обмена моряков крымского сейнера «Норд» на украинских рыбаков с судна «ЯМК-0041».

С таким предложением, в частности, обратилась к президенту страны Петру Порошенко уполномоченный по правам человека Украины Людмила Денисова. Она рассказала, что с ней связались семьи членов экипажа «ЯМК-0041» с просьбой помочь вернуть моряков. По словам родственников, на корабле находились пять граждан Украины.
- По имеющейся у меня информации, капитан содержится в Симферопольском СИЗО, а другие члены экипажа находятся в статусе свидетелей и не имеют возможности покинуть территорию полуострова Крым из-за изъятия паспортов граждан Украины для выезда за границу, - отметила омбудсмен.
По мнению крымского политолога Ивана Мезюхо, скорее всего обращение Людмилы Денисовой к Петру Порошенко было с ним же и согласовано. Дело в том, что после незаконного задержания Госпогранслужбой Украины российского сейнера «Норд», Москва стала внимательнее относиться к вопросам безопасности в акватории Азовского моря, проводя досмотры украинских судов.
- Теперь же, предлагая обменять российских моряков на украинских, Киев пытается смягчить позицию Москвы по вопросам безопасности в акватории Азовского моря. Не исключаю того, что обмен может состояться. Тем не менее учитывая провокационное поведение украинской стороны в отношении нас, полагаю, что России придётся и дальше более тщательно досматривать украинские корабли. Если Киев продолжит провоцировать Москву, в том числе и по крымскому контуру, имею в виду заброску диверсантов и шпионов на полуостров, а также неадекватное поведение Госпогранслужбы Украины, то украинским портам в Азовском море проще будет закрыться, чем вести убыточную финансово-хозяйственную деятельность, - считает эксперт.
В бесперспективности обмена моряками уверен и Максим Могильницкий - руководитель адвокатского объединения, представляющего интересы экипажа сейнера «Норд». Такой обмен, по его мнению, невозможен, поскольку моряки с «Норда» не задержаны, не арестованы и в отношении них не ведётся какое-либо уголовное производство. Соответственно, они не могут рассматриваться в качестве обменного фонда. Если их предлагают обменять, они автоматически становятся заложниками. По такой логике сейчас можно всех россиян, находящихся на территории Украины, перестать выпускать из страны и взять их всех в заложники. При этом Могильницкий уточнил, что обменять можно только капитана «Норда», которого обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса Украины.
Тот факт, что члены экипажа «Норда» не могут быть обменены, косвенно подтвердили и в так называемой «прокуратуре АРК». Её официальный представитель Татьяна Тихончик на своей странице в Facebook заявила, что крымские моряки никем не удерживаются на материковой части Украины и могут беспрепятственно вернуться домой.
Так что говорить об обмене моряками в формате, предложенном украинским омбудсменом, особого смысла нет.
Напомним, крымское судно «Норд» с 10 членами экипажа на борту было задержано в марте украинскими пограничниками в Азовском море. Моряки стали фигурантами административных дел, а в отношении капитана возбудили уголовное дело («нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из неё с целью причинения вреда интересам государства»), его также подозревают в незаконной ловле рыбы.
Судно «ЯМК-0041» (порт приписки Очаков) было задержано 4 мая западнее мыса Тарханкут. Оно осуществляло незаконный вылов камбалы калкан, добыча которой запрещена. У браконьеров изъяли свыше 9300 метров сетей. По предварительной оценке, сумма нанесённого ущерба составила более 440 тысяч рублей.
В Крыму на судно был наложен арест. В отношении капитана, гражданина Украины Виктора Новицкого, по факту незаконной добычи морских биоресурсов в исключительной экономической зоне России было возбуждено уголовное дело по части 3
статьи 256 УК РФ. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, он
находится в сизо Симферополя. В случае доказательства вины Новицкому грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.