Внимание! На дороге «олени»

Товарищи водители, возлюбите правую полосу!

17 Июль 2018 990
Подъём на Президентской дороге от Севастополя. «Олень обыкновенный».
Подъём на Президентской дороге от Севастополя. «Олень обыкновенный».

«Оленями» многие называют участников движения, которые не соблюдают ПДД или чудят через каждые два метра. Уверена, что меня так тоже кто-то называл и было за что: после получения прав я первое время была знатным «оленем». Потом, хочется верить, ситуация изменилась в лучшую сторону. Но теперь у меня уже два типа самых любимых «оленей»: фанаты левой полосы и те, кто не умеет съезжать с кольца.

Помнится, как на уроках в автошколе меня учили - не надо просто так занимать левую полосу на дороге. Едешь в общем потоке? Перестройся в правую, если можешь, вдруг кто-то едет быстрее рядом. Тянешься, как улитка? Тем более займи правую полосу, чтобы не мешать другим. Видимо, за пять лет многое изменилось. Теперь каждый день я вижу водителей, которые за городом едут 70 км/ч по левой полосе при свободной правой. И другие машины постоянно «играют в шахматы» - перестраиваются из одного ряда в другой, лишь бы цари дорог вальяжно двигались по левой полосе.
К слову, мой знакомый одно время жил в США. Он рассказывал, как эти ненавистные нам американцы всегда стараются освободить левую полосу. Она в их стране используется в основном для съездов и обгонов. Увидеть там водителя, который неспешно едет по своим делам только по левой полосе - это невероятная редкость. Отчасти такое поведение объясняется и тем, что везде установлено множество знаков. Водителям постоянно напоминают, что нужно придерживаться правой полосы.
У нас всё иначе. Каждый день, когда я езжу из Севастополя в Симферополь и обратно, не устаю поражаться - откуда все эти «олени»? Почему за городом с разрешённой скоростью 90 км/ч (а большинство едет до 110 км/ч, так как за это не штрафуют), тянутся в левой полосе умники 70-80? Неужели так сложно нажать пальцем на поворотник и перестроиться в правый ряд? Чтобы все, кто торопится, могли спокойно двигаться дальше. Но нет. Отдельная история - ехать вровень с правым рядом.
К примеру, тянется по трассе в правом ряду блондинка на «Матизе», а в левом вровень с ней - джип BMW, за которым несётся «хвост» из 5-6 машин в надежде, что вот-вот удастся обогнать хоть кого-то.
ПДД на этот счёт ясно и понятно утверждают следующее: «9.4. Вне населённых пунктов, а также в населённых пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль» или 5.3 «Дорога для автомобилей» или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых».
Но и это ещё не предел водительского эгоизма. Каждый проезд по кольцам для меня - это стресс похуже проигрыша сборной России по футболу. Постоянно с левых полос съезжают водители при занятой правой. Наверное, их не учили, что кольцо - это такой же перекрёсток, как и любой другой. На нём действует правило помехи справа. Если вам срочно нужно с левой полосы метнуться в съезд справа, убедитесь сначала, что правая полоса свободна. А если нет, то стойте и не нервничайте - в случае ДТП вы будете виноваты на 100%. Хотя, может быть, такие водители думают, что с «оленей» денег не берут…

Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.