Полуостров залили дожди

17 Июль 2018 742
Дорога возле радиорынка в Симферополе после дождей превращается в русло реки.
Дорога возле радиорынка в Симферополе после дождей превращается в русло реки.

На Крым обрушились грозы и дожди. В эти выходные отдельные части полуострова пострадали от капризов погоды. В Гурзуфе грязные реки воды сметали людей, в Ялте выпал довольно крупный град, часть ЮБК была обесточена, в Симферополе, как и всегда, многие улицы оказались подтоплены. На этой неделе улучшения погоды пока ждать бесполезно.

Напомним, что весна и начало лета в этом году выдались засушливые. Из-за нехватки влаги началась почвенная засуха, вследствие чего пострадал урожай. В некоторых районах Крыма был объявлен режим чрезвычайной ситуации, мы уже собрали вполовину меньше урожая, чем за аналогичный период в прошлом году. Глава Госкомводхоза Игорь Вайль посоветовал крымчанам молиться всем богам, чтобы к нам пришли дожди. Видимо, наши молитвы были услышаны - около недели полуостров будут заливать дожди. По сообщению Гидрометцентра Крыма, в ближайшие дни на полуострове объявлено штормовое предупреждение. Ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквальный ветер. Сильные ливни уже прошли в Белогорском, Джанкойском и Красногвардейском районах. Пользователи соцсетей рассказали о подтопленных территориях в районе села Некрасово. Обильные осадки выпали в Симферополе. Водители забрасывали соцсети сообщениями о том, что скорость движения - минимальная из-за сильного ливня и подтопленных дорог. В эти выходные также не было электричества на ЮБК. Кратковременные отключения электроэнергии зафиксированы и в некоторых районах Симферополя.
В понедельник ливни дошли до Севастополя. По информации автомобилистов, около Орловского моста, если ехать в город-герой, дорогу затопило. Из берегов вышла река Кача, поэтому движение было сильно затруднено. Автомобили «ныряли» в грязную мутную воду.
Главное управление МЧС России по РК рекомендует жителям и гостям полуострова лишний раз не подвергать опасности себя и жизнь своих близких. В частности, окна домов нужно плотно закрывать, на улице не подходить близко к рекламным щитам и вывескам, держаться подальше от крупных деревьев. Особенно в таких городах, как Ялта, Симферополь и Гурзуф лучше отказаться от пользования личным транспортом. Из-за большого количества осадков в этих населённых пунктах постоянно подтоплены дороги, текут грязевые реки по улицам. Во время грозы желательно не выходить из дома, не подходить к электропроводке, не пользоваться телефонами и электроприборами. При раскатах грома и ударах молний также запрещено купаться в водоёмах, бегать, ездить на велосипеде.


Фото автора.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.