День памяти Чехова

11 Июль 2018 813

В Крымском литературно-художественном мемориальном музее-заповеднике в Ялте пройдут мероприятия, посвящённые памяти Антона Павловича Чехова. Приурочены они к 144-й годовщине со дня смерти писателя и драматурга.

В доме-музее А. П. Чехова 15 июля откроется новая временная тематическая выставка «Чехов на сценах театров мира». В состав экспозиции включены уникальные материалы из фондов дома-музея, отражающие факт всемирного признания великого драматурга. Выставка откроется в 10.00.
После этого в саду дома-музея в 12.00 крымские писатели и поэты выступят с программой «Поэтический венок А. П. Чехову». Концерт продолжится исполнением романсов и песен русских и зарубежных композиторов.
Алла Ханило, старейший сотрудник дома-музея А. П. Чехова, в 15.00 поделится воспоминаниями о сестре Антона Павловича, создательнице его дома-музея в Ялте Марии Чеховой и Ольге Книппер-Чеховой, советской актрисе театра и жене драматурга. Алла Ханило посвятила более 70 лет работе в музее и в день памяти писателя продемонстрирует редкие фотографии из личного архива.
Завершатся мероприятия трансляцией кинофильма «Драма» по рассказу А. П. Чехова с участием народных артистов СССР Б. Тенина и Ф. Раневской в 17.00.
Вход на все мероприятия свободный.

Мария АЛЕКСЕЕВА.