О турпотоке, очередях и футболе

4 Июль 2018 797
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Вчерашнее заседание Совета министров Крыма не отличилось сенсационными заявлениями и судьбоносными решениями. Оно прошло в обычной рабочей атмосфере. Члены крымского правительства решили несколько десятков организационных и имущественных вопросов, узнали, сколько курортников успело отдохнуть в Крыму и как помочь сборной России по футболу одержать победу над хорватами.

На четверть больше

Как и на прошлых заседаниях, отдельное внимание было уделено курортной теме. Об успехах на туристическом поприще докладывал профильный министр Вадим Волченко. По его данным, с начала года в Крыму отдохнуло 1,8 миллиона туристов. Это на 24,3% больше, чем за тот же период прошлого года. При этом министр уточнил, что в этом году 37% туристов прибыли на полуостров авиатранспортом, 35% - приехали по Крымскому мосту.
Традиционно, наиболее популярными среди туристов являются населённые пункты Южного берега Крыма, следующим по востребованности идёт западное побережье, на третьем месте - восточное. Загрузка крымских отелей сейчас составляет 66%, что почти на 10% больше показателей прошлого года.

Парковщики без совести и чести. Посадить!

Широкой популярностью у отдыхающих пользуются крымские музеи. По данным министра культуры республики Арины Новосельской, за 5 месяцев 2018 года музеи Крыма посетили более миллиона человек. Музейная сеть республики, по её словам, стала одним из серьёзных центров притяжения для туристов.
Увы, впечатление от посещения таких объектов культуры зачастую портится хамоватыми парковщиками, которые промышляют на автомобильных стоянках, расположенных рядом с музеями. По словам Новосельской, Министерство культуры не может повлиять на цены, потому что эти парковки не подчиняются музеям, рядом с которыми расположены. При этом недобросовестные парковщики намеренно указывают, что стоянка относится к тому или иному объекту, и берут за час по 500 рублей с одного авто.
- Отправить туда людей, пусть пофотографируют, посмотрят, как предоставляют парковочные места, сколько стоит, возьмут талончики, если такие есть. Если будет необходимо, прокуратуру направляйте, пусть проверяют с точки зрения того, сколько денег поступает в бюджеты муниципальных образований с этих парковок, - сказал крымский премьер Сергей Аксёнов.

Очередь и коррупция

Была озвучена на заседании республиканского правительства и более серьёзная проблема. Заключается она в том, что тысячи крымчан не могут присоединить свои домовладения и другие объекты недвижимости к электросети.
По информации министра топлива и энергетики Крыма Вадима Белика, у «Крымэнерго» накопился «ком» из 5,5 тысячи просроченных техприсоединений. Некоторые ожидают подключения к электросети уже несколько лет.
- Для выполнения просроченных обязательств необходимо формировать дополнительные бригады, увеличивать штат работников. Нам нужна дополнительная техника - около 90 единиц. Технику можно как приобрести, так и взять в аренду. Так мы сможем осуществлять от 800 до 1000 техприсоединений в месяц силами «Крымэнерго», - рассказал министр.
При этом он сообщил, что сейчас сотрудники «Крым­энерго» выполняют максимум 300 техприсоединений в месяц. Такими темпами ликвидировать образовавшуюся очередь не получится.
Глава Крыма со своей стороны потребовал от профильного министра обеспечить прозрачность процесса технологических присоединений, чтобы исключить коррупционную составляющую. Сейчас, по его данным, есть факты, свидетельствующие о том, что некоторые сотрудники «Крымэнерго» намеренно запугивают крымчан и вводят их в заблуждение, чтобы подтолкнуть к даче взятки за решение вопроса о техпри­соединении.

Приказано «болеть»!

Завершая заседание, Сергей Аксёнов дал всем чиновникам распоряжение в обязательном порядке смотреть футбольный матч чемпионата мира по футболу 7 июля. В этот день сборная России сыграет в 1/4 с командой из Хорватии на стадионе в Сочи.
- Все в субботу болеем за сборную России, коллеги.
В обязательном порядке. Проверим тех, кто на местах должен быть, - сказал Аксёнов.
Будем надеяться, что это хоть сколько-нибудь поможет нашей команде одолеть хорватов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.