Небесная канцелярия нас услышала

На полуострове прольются дожди и прогремят грозы

2 Июль 2018 738
В выходные придётся ходить с зонтом. Но для полуострова это благо.
В выходные придётся ходить с зонтом. Но для полуострова это благо. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Весна и начало лета у нас выдались скупыми на влагу. Значительный урон был нанесён зерновым культурам (погибли посевы), в некоторых районах власти ввели режим ЧС. Глава Госкомводхоза РК Игорь Вайль посоветовал всем молиться, чтобы к нам пришли дожди. В эти выходные так и случится. Полуостров зальют сильные ливни, грозы, возможен шквальный ветер.

Пресс-служба МЧС по Крыму предупредила, что в выходные на полуострове погода изменится. Ожидаются местами сильные ливни, грозы, град, шквальный ветер 17-22 метров в секунду. Такая погода ждёт не только нас. Жару сменят сильные дожди и грозы, предупредил Гидрометцентр России.
В центральной части нашей страны будут грозы и ливни. Причина - влияние холодного атмосферного фронта. Плохая погода будет 30 июня в Брянской, Орловской, Курской, Белгородской, Смоленской, Калужской, Московской и Тверской областях. 1 июля тучи, ветер и дождь доберутся до Смоленской, Калужской, Московской, Тверской, Ярославской, Костромской областей. Также синоптики говорят о том, что возможен и град.
При такой погоде следует быть осторожными. Есть вероятность нарушения работы ливневых систем. Напомним, что для многих наших городов эта проблема актуальна. В Симферополе и Ялте при сильных дождях постоянно появляются небольшие «болота». Так что лучше пересидеть дома, не пользоваться личным транспортом, если вы знаете, что придётся ехать через такие участки.
Также во время ливней и гроз возможны повреждения ЛЭП и линий связи, нарушения в системе ЖКХ. К этому следует быть готовыми, при этом ни в коем случае не нагнетать ситуацию. Непогода - привычное явление, коммунальщики знают, как действовать в таких случаях.
Синоптики обещают нам переменную облачность, ветер до 15м/с. Температура воздуха на выходные ночью составит от 19 до 21 градусов Цельсия, днём - от 32 до 34 градусов. 1 июля ожидается, что станет немного прохладнее.
Температура морской воды в Чёрном море от 23 до 25 градусов тепла. Теплее всего вода в окрестностях Карадага - до 26 градусов. Прохладнее всего в Черноморском, здесь плавать в море придётся при плюс
21. В Азовском море вода прогрелась уже до плюс 24.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.