Сезон в разгаре

27 Июнь 2018 1155

Курортный сезон в разгаре, и Крым продолжает бить туристические рекорды. Так, совсем недавно глава Ростуризма Олег Сафонов доложил президенту о том, что курорты нашего региона показали наибольший рост востребованности среди других российских курортов. Турпоток увеличился на 26% в сравнении с прошлым годом. Кроме того, стало известно, что пять курортных посёлков Крыма вошли в ТОП-10 по доступности отдыха в высокий летний сезон. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого специалистами российского сервиса бронирования жилья Tvil.

Рейтинг этот составлен по данным анализа броней жилья туристами в частном секторе с 1 июля по 31 августа. За расчёт взяты средние затраты семьи на проживание в сутки и среднее число забронированных ночей.
Так, десятку возглавил посёлок Межводное Черноморского района, где сутки семье обойдутся в 1385 рублей. На втором месте оказалось Стерегущее Раздольненского района (1425 рублей). На четвёртое место попал посёлок Черноморское (1530 рублей), село Курортное Ленинского района (1570 руб­лей) и Песчаное Бахчисарайского района (1592 рубля).
Если же говорить о курортном сезоне в целом, то он очевидно идёт лучше, чем в прошлом году. По сравнению с прошлым годом турпоток увеличился на 26%. На середину июня в Крыму отдохнуло почти 1,5 миллиона человек. Средний уровень загрузки отелей, гостиниц и пансионатов, по данным Минкурортов Крыма, составил 54%.
- Треть отдыхающих прибыла авиатранспортом. Ещё одна треть приехала к нам по Крымскому мосту - это только за две недели мая и две недели июня. С 16 мая по 14 июня включительно в Крым по мосту приехало 222 396 автотранспортных средств, в том числе - 1825 экскурсионных автобусов. Помимо этого,  более 10% туристов приехали к нам с Украины - подчеркнул министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.
По его словам, на территории республики в этом году функционирует 431 пляж, что на 44 пляжа больше,  чем в 2017 году. Впрочем, эта цифра несколько расходится с данными Министерства чрезвычайных ситуаций Крыма. Накануне начальник отдела безопасности людей на водных объектах крымского главка МЧС, главный госинспектор по маломерным судам Виталий Скляров заявил в эфире радио «Спутник в Крыму», что на сегодняшний день открыты для отдыхающих 393 прибрежных территории. Ещё 15 нуждаются в проверке.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.