На западном фронте без перемен. Почти

И снова о непростой обстановке на Донбассе

30 Май 2018 824
Горловка, дом 21 по улице Молокова после обстрела ВСУ. Жительница дома Т.Ф. Рябоконь скончалась в реанимации от осколочного ранения головы.
Горловка, дом 21 по улице Молокова после обстрела ВСУ. Жительница дома Т.Ф. Рябоконь скончалась в реанимации от осколочного ранения головы.

Киевская знать уже начала подготовку к очередному дележу власти. Как бы это ни происходило - путём имитации «демократических» выборов под надзором западных кураторов или «уж как получится», им нужны «перемоги» и свежая кровь. Вдохновлённый словоблудием вашингтонского спецпредставителя, «кровавый кондитер» Порошенко понимает, что вместе с властью потеряет не только «нацарёванное», но, скорее всего, и жизнь. А значит, будет воевать «до последнего украинца». Пока сможет. Анонсированная киевскими СМИ «перемога» украинских «воякив» на прошлой неделе привычно обернулась «зрадой» и новыми потерями. Но саму кампанию Киев намерен продолжать.

По мнению главы ДНР Александра Захарченко, возможными направлениями атаки украинских карателей могут быть Светлодарская дуга, Донецк и его окраины, а также город Докучаевск. Цель наступления ВСУ - разорвать коммуникации между ДНР и ЛНР в районе Горловки. Захарченко, впрочем, уверен, что «хотелки больших генералов Украины» таковыми и останутся. Исход очередной украинской атаки подтвердил его слова.
По состоянию на 26 мая, потери украинской стороны составляли два танка, две боевые машины пехоты, одну станцию контрбатарейной борьбы американского производства, несколько миномётов с расчётами, а также около десяти единиц автомобильной и специальной военной техники. ВСУ также сбили собственный беспилотник Ту-141 «Стриж», а теперь выдают его за БПЛА ВС ДНР.
После провала наступления ВСУ снова концентрируют силы для следующих попыток.
«По данным нашей разведки, в зоне ответственности первого механизированного батальона 24 бригады присутствуют восемь танков и четыре единицы САУ, которые могут быть применены по территории республики. Эти средства находятся в жилых кварталах Дзержинска, а также рассредоточены вблизи города», - сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.
Комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года предполагает отвод артиллерийских орудий калибрами свыше 100 мм друг от друга на 50 км, РСЗО - на 70, реактивных систем «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» - на 140 километров. Ранее украинские волонтёры публиковали в сети видеоролики, хвастая тем, как ВСУ применяют запрещённое тяжёлое вооружение по территориям непризнанных республик. А вот чтение отчётов Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ странным образом вызывает у читателя неконтролируемые приступы презрения к их авторам, несмотря на то, что эти люди вроде бы находятся в зоне боевых действий и рискуют своими жизнями.
- Невозможно спокойно наблюдать за происходящим в Донбассе. Наша общая боль. За последнюю неделю ситуация на линии фронта в районе Горловки обострилась. Обстрелы не прекращаются даже днём. Растёт количество жертв среди мирного населения, - отмечает депутат Госдумы Андрей Козенко. - Какой бы ни была цель главного фашиста Порошенко, который уже по горло в крови, ни Горловку, ни Донецк, ни Донбасс ему никто не отдаст. Я уже говорил и скажу сейчас, что за эти военные преступления против мирного населения Донбасса украинские фашисты должны быть подвергнуты трибуналу и получить высшую меру наказания. А, может, и без трибунала, но - расстрел, как военных преступников и убийц, для них самое подходящее наказание!!!
Полковник Эдуард Басурин сообщил агентству «Новостной фронт», что на территориях Донбасса, контролируемых киевской хунтой, поднимается партизанское движение. По его словам, после того как протесты мирных жителей были проигнорированы украинской властью, люди перешли от слов к действиям. Сегодня наличие «украинских партизан» на подконтрольных ВСУ территориях признаёт даже киевская оккупационная пресса. К настоящему моменту разведка ДНР располагает сведениями о поджоге партизанами двух танков, двух командирских внедорожников и одного грузовика украинских карателей.
Война на Донбассе ещё не скоро закончится. Сегодня можно сказать лишь одно - того, что 4 года назад называлось Украиной, уже нет И в прежнем виде уже не будет.

У войны не детское лицо

По данным помощника Генерального секретаря ООН по гуманитарным проблемам Урсулы Мюллер, Донбасс становится самым заминированным регионом мира.
А по информации ЮНИСЕФ, с начала 2017 года каждую неделю один ребёнок становится жертвой мины или снаряда. За 4 года войны 700 учебных заведений получили различные повреждения в результате бомбёжек. Около 200 000 школьников каждый день рискуют жизнью.

Николай ФИЛИППОВ.