Купить билет на самолёт и не умереть

30 Май 2018 599

После ввода нового терминала крымчане ещё больше заинтересовались перелётами в другие города и страны. Даже несмотря на высокие цены на авиабилеты, многим хочется полететь в Санкт-Петербург, Москву, Казань. Но приобрести заветный билет не так просто, как кажется. Во всём мире обычно это делают при помощи онлайн-сервисов и банковских карт. У крымчан из-за санкций есть свои нюансы.

Для начала нужно запомнить общие правила, которые действуют для всех, вне зависимости от места жительства. Обычно авиабилеты поступают в продажу почти за год до вылета, то есть выбрать рейсы за полгода, к примеру, вполне реально. Но лучше всего выбрать оптимальный вариант: за два месяца до вылета. Раннее бронирование не гарантирует, что вы сэкономите. К примеру, если вы собираетесь лететь куда-то в праздники, то есть вероятность того, что за 8-10 недель до даты билеты станут чуть дешевле.
Но тянуть с покупкой тоже нельзя. Часто бывает так, что за неделю до вылета стоимость растёт, как на дрожжах.
Также нужно обращать внимание на дни недели. Традиционно дороже всего обходятся рейсы с пятницы по воскресенье. В другие дни можно сэкономить на перелёте в одну сторону от 500 до 2000 рублей. К примеру, лучше всего лететь в другой город в четверг, а возвращаться во вторник. Так вы попадаете на выходные, но при этом экономите на стоимости перелёта.
Покупать билеты можно как на онлайн-сервисах, так и в обычных кассах. Причём второй вариант может быть даже выгоднее. Мы сравнили стоимость на одинаковые рейсы и дни как в интернете, так и в обычной кассе. Оказалось, что можно сэкономить около 300 рублей. Но такое бывает нечасто. Кроме того, для оплаты нужно попасть в офис посредника, на это иногда нет времени.
Удобный вариант - оплата через интернет, обычно он позволяет сэкономить несколько тысяч рублей. Вы выбираете нужный рейс, а затем тут же оплачиваете его пластиковой картой. Если, конечно, у вас есть нужная.
Мы попытались оплатить билеты в Санкт-Петербург из Симферополя картой одного из крымских банков системы МИР. На нескольких сайтах бездушный робот, мягко говоря, отправил нас в лес подальше с такой картой. Мы снова и снова заполняли необходимые поля, потратили около часа времени, но всё оказалось бесполезно. Интернет-ресурсы карту как будто «не видели».
Было решено воспользоваться кусочком пластика от материкового банка. На сером прямоугольнике красивыми буквами значилось - Visa. Эту карту без проблем принимают любые сервисы во всём мире, но вот проблема - её ещё нужно пополнить. Сделать это можно через терминалы самообслуживания, которые есть на остановках, в магазинах и отделениях банков. Только приготовьтесь отдать часть кровно заработанных денег на комиссию. Она составляет, в среднем, 1,6-1,9%. К примеру, если вы покупаете билеты на 25000 рублей, то подарите терминалу самообслуживания около 500 рублей. Дополнительные расходы в этом случае делают более желанным вариант покупки билетов в офисах касс, где хотя бы не придётся переплачивать бездушной машине.
Самое главное - обязательно при заполнении данных на авиа­билет убедитесь в том, что вам «не впарили» страховку. Это может быть страховка жизни или багажа, дополнительная оплата возможности вернуть билет. Самые дешёвые рейсы - невозвратные. То есть если вы передумаете лететь, деньги вам никто не вернёт. На некоторых сайтах можно заплатить около 2000 рублей, тогда, может быть, вам потом вернут деньги за билеты. Но и это неточно.
Если вы отменили все страховки, точно ввели паспортные данные, можно оплачивать билет. Проще всего получить его в электронном виде. Показывать бумажки в аэропорту не придётся. По вашему паспорту сотрудники тут же определят рейс, выдадут посадочный талон и пожелают счастливого полёта.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.