«Я такого беспредела не видел никогда!»

25 Май 2018 941
За Андрея Ростенко уже вступились крымские политики во главе с Сергеем Аксёновым.
За Андрея Ростенко уже вступились крымские политики во главе с Сергеем Аксёновым.

Глава правительства Республики Крым Сергей Аксёнов жёстко прокомментировал задержание бывшего мэра Ялты Андрея Ростенко. Его в среду арестовали в Москве, он уже находится в одном из сизо до 21 июля. Сергей Валерьевич заявил, что повод для задержания надуман, а вся эта акция направлена на то, чтобы скомпрометировать крымскую власть.

Факты

Стало известно, что Басманный суд Москвы избрал бывшему главе администрации Ялты Андрею Ростенко меру пресечения в виде заключения под стражу. Пресс-секретарь суда Юнона Царёва добавила, что экс-чиновник будет находиться в сизо два месяца. Ему выдвинули обвинение по части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Многие говорят о том, что поводом мог послужить, якобы, вывод земли из санатория МВД РФ «Бекетово» в Алупке.
О том, что бывшего главу администрации Ялты задержали, стало известно за день до официальных новостей. Об этом ходили слухи в узких кругах, но никто не подтверждал и не опровергал их. Некоторые даже утверждали, что был задержан однофамилец Ростенко. Но в итоге под стражу взяли именно экс-чиновника. Он направлялся домой, в Крым, после поездки за границу.
В тот же день глава правительства Крыма Сергей Аксёнов прокомментировал задержание Ростенко. Он назвал этот факт провокацией в отношении органов власти полуострова. По его словам, в материалах дела фигурирует факт причинения ущерба Республике Крым, которого на самом деле не было.
«Абсолютно бездарное и непрофессиональное постановление о возбуждении уголовного дела. Чувствуется чей-то заказ. На мой взгляд, это провокация против органов власти Республики Крым. Поскольку в имеющихся материалах отсутствует состав преступления, то я расцениваю это как привет лично мне. Мне даже кажется, что поскольку речь идёт о пляжной территории, кое-кто из должностных лиц обиделся на то, что у него нет личного пляжа», - заявил Аксёнов.
В интервью телеканалу Россия 24 глава правительства также добавил, что ни о каком ущербе полуострову и речи идти не может. Упоминаемый в материалах дела земельный участок находился в муниципальной собственности, потом был передан в республиканскую. «Ущерба нет, я направил в суд бумагу, что Республике Крым ущерб не нанесён, попыток его отчуждения за этот период не было», - заявил Сергей Аксёнов.

Версии

Напомним, что Андрей Ростенко был отправлен в отставку главой правительства Крыма Сергеем Аксёновым 6 июля 2017 года. Его уход с должности также сопровождался волной слухов. С должности Ростенко провожали местные блогеры и общественники на протяжении нескольких недель. Когда чиновника всё же сняли, началась вторая волна слухов, что на него заведут теперь уголовное дело.
В Ялте тогда говорили о том, что к чиновнику могли быть вопросы касательно сомнительного генплана города.
В частности согласно документу часть парковых зон могла быть застроена. Сергей Аксёнов также тогда высказался по поводу работы чиновника.
«В результате перестановок мы сможем добиться более эффективной работы. На этом этапе смена руководителей даст толчок развитию и отраслей, и регионов. К ним нет претензий, связанных с каким-то уголовным преследованием. Никаких вопросов» - добавил глава Совмина РК.
Однако вопросы появились у федеральных правоохранителей. По нашей информации, в Москве взялись за Андрея Ростенко с тем, чтобы попытаться повлиять на расположение политических сил на крымской арене. Возможно, планируется такой сценарий развития событий, когда на место главы правительства Рес­публики Крым будет назначен варяг с материка. Так это будет или нет - покажет время. Пока остаётся лишь наблюдать за происходящим.
Также об этой ситуации написал на своей странице в Facebook глава Госкомрегистра Крыма Александр Спиридонов: «Ко всем тем товарищам, у кого противоестественные приступы «счастья» от ситуации с задержанием и арестом Андрея Ростенко, у меня 3 просьбы:
1. Расскажите, где вы сами индульгенцию от подобной ситуации получили? Займу туда же очередь; 2. Поведайте, насколько вам стало легче? Сразу ли у вас всё в жизни наладилось?; 3. «Расфрендитесь» сами, пожалуйста. И заблокируйте мой аккаунт вдобавок. Лично мне один настоящий друг ближе сотен «вирт-шапочных знакомых». Заранее благодарен».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.