Температурный максимум побит

4 Май 2018 712

Первомайская неделя в этом году выдалась действительно жаркой. Туристы, решившие провести эти дни в Крыму, явно не прогадали. Установившаяся знойная погода предоставила им все возможности для полноценного отдыха. Крымчане, естественно, также довольны обилием солнечных дней. Вопрос лишь в том, как долго они продержатся, какой будет погода в День Победы и можно ли уже открывать купальный сезон?

Стоит отметить, что нынешние первомайские выходные оказались аномально жаркими. По данным начальника  Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, 2 мая в Симферополе был зафиксирован абсолютный температурный максимум. Столбики термометров поднялись до 29 градусов. Это самый высокий показатель за тридцатилетнюю историю наблюдений. При этом самая высокая температура в Крыму в этот день была зафиксирована в Евпатории и селе Клепинино Красногвардейского района - 30 градусов выше нуля.
Что до морской воды, то она за минувшие дни уже прогрелась достаточно, чтобы порадовать смелых туристов. На Южном берегу Крыма температура воды составляет 16 градусов тепла.
В Черноморском вода прогрелась до 14 градусов, в Керченском проливе до +17. Это, конечно, не парное молоко, но «окунуться в море» уже можно.
Что до прогнозов на ближайшие дни, то, по данным главного синоптика республики, жаркая погода в Крыму продержится до 6 мая. До конца текущей недели, включая выходные, температура воздуха будет до 30-31 градуса тепла.
- В понедельник (7 мая) по территории полуострова пройдёт атмосферный холодный фронт. Температура воздуха существенно понизится. Будет составлять 20-25 градусов тепла в течение недели и даже пониже - 18-23 градуса. То есть такой аномально жаркий период заканчивается в выходные дни, - сообщила Татьяна Любецкая.
При этом она добавила, что, по предварительным данным, 9 мая крымчан ожидают дожди. Температура воздуха днём будет 15-20 градусов тепла, ночью - 8-13 градусов выше нуля. Также, предварительно, в Крыму ожидаются грозы 5 и 6 мая.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.