На «колеснице богов» по степям Крыма

3 Май 2018 817
Сельские дороги бывают хорошими.
Сельские дороги бывают хорошими.

Майские праздники - это, как правило, шашлыки в ближайших парке, лесополосе или на берегу моря. Но последние два года я придерживаюсь другого мнения. Майские праздники - это бирюзовое озеро рядом с Красноперекопском, старинная усадьба в Нижнегорском районе и Арабатская стрелка. Если есть автомобиль - весь Крым у ваших ног.

Все машины хороши

Мои друзья шутят, что в прошлой жизни я была дальнобойщиком. Думаю, они правы. 1000 километров, 17 часов за рулём – и всё это за два дня. В компании с подругой-путешественницей и детьми любые дороги кажутся счастливыми. В эти майские праздники мы решили не жарить шашлыки, а проехать по северу и северо-востоку полуострова. Идея оказалась удачной.
Это не первое путешествие такого плана. Прошлым летом мы исколесили весь Керченский полуостров. Причём делали это на… семёрке «Жигули». Если вы сидите дома и ждёте, пока вам на голову свалится джип с полным приводом, можно потратить годы своей жизни на безделье на диване. Как сказал один мой хороший друг, можно везде проехать, через любые ямы, главное, делать это аккуратно.
В этом мы убедились прошлым летом. На «Жигуляше» я, старшая дочь и подруга отправились на восток. Мы побывали на Арабатской стрелке, в Караларском заповеднике, на мысах Казантип и Опук. Да, проехать можно не везде, даже если ехать аккуратно. Но почти по всем дорогам можно пробраться на обычной легковушке.
Для себя мы решили, что в путешествие нужно брать перекус, побольше пресной воды, «крокодильчики» для прикуривателя аккумулятора, трос и лопату. Это наш «девачковый» набор для путешествий. Кстати, если лопата железная, то, как показывает практика, на ней можно жарить на костре мидии, тут же выловленные в Донузлаве.
И незаменимая вещь - навигатор. Я не знаю, как раньше ездили наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Хорошо, когда дорога в городе, можно расспросить людей. Хуже, когда рядом нет ни души, причём «рядом» - это 5-10 километров. Мы пользовались обычной программой на мобильном телефоне. Яндекс.Карты и GoogleMaps можно установить на любой смартфон. Но нужно быть осторожными - иногда такие карты заводят в тупики или предлагают спуститься с обрыва. Бывает и по-другому. На днях мы ехали по дамбе на озере Красном, которое соседствует с содовым заводом в Красноперекопске. Посмотрев на навигатор, я с удивлением обнаружила, что мы едем… по воде. Карта показывала, что дороги тут нет. При этом дамба была широкой, укатанной, нас почти не трясло.

«Нива» - священная машина!

Во время таких поездок нужно помнить, что добрые люди есть везде. Мы в этом лично убедились. Моя подруга в шутку называла «Жигуляшу» колесницей богов. Уже не помню, как появилась эта фраза, но мы шутили, что на нашей машине можем проехать везде. Неожиданно оказалось, что это не так. Первый раз в жизни мы застряли в песке рядом с пляжем в Караларском заповеднике. Закопались от души. Вечерело, мобильная связь не ловилась. Я уже представила, как мы звоним в МЧС и говорим, что три девушки застряли на пляже. Внезапно на холме показалась «Нива». К счастью, она спустилась вниз, к пляжу.
Я не спросила имя нашего спасителя, не записала его номер. Но он помог нам выехать из песка буквально за 5-7 минут.
Другая «Нива» поразила нас до глубины души на мысе Казантип. Егерь Михаил провёз нас на ней по таким склонам, что можно было пить валерианку залпом, несколько пузырьков сразу. Но его машина с лёгкостью преодолевала ухабы, ямы, высокие подъёмы. Правда, состояние автомобиля оставляло желать лучшего - ему было много лет. И так хотел наш водитель новый автомобиль… Хочется верить, что в Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма найдётся возможность обеспечить егерей хорошим транспортом.
После тех поездок мы твёрдо решили, что «Нива» - священная машина. На дорогах мы им не сигналим, всегда пропускаем и желаем хорошей дороги.
На эти майские праздники приключений не было, в песок мы больше не заезжали. Зато 1000 километров подарили нам огромное количество впечатлений. И если у вас есть автомобиль, деньги на бензин, не сидите дома. Открывайте карту и езжайте, куда глаза глядят. Наш Крым - это сокровищница природы.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.