Отдохнуть и не разориться

Во сколько обойдутся курортникам майские каникулы

27 Апрель 2018 873
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Шашлыки в ближайшей лесополосе или поездка на дачу? Экскурсионный тур всей семьёй или посиделки в гостях? Поход в горы или поездка к морю? Тысячам крымчан в ближайшие дни предстоит сделать непростой, но приятный выбор майского досуга. Кому в эти дни отдыхать точно не придётся, так это отельерам. Для них майские праздники - возможность заработать. Вопрос лишь в том, смогут ли рядовые отдыхающие позволить себе размещение в крымских отелях?

В Министерстве курортов и туризма Крыма уверены, что смогут. По их наблюдениям, в этом году прослеживается положительная тенденция к снижению стоимости проживания в санаторно-курортных объектах республики.
В подтверждение этого тезиса чиновники приводят данные исследования, проведённого сервисом бронирования жилья Tvil.ru, согласно которым в десятку самых недорогих курортов юга России для первомайского отдыха попало сразу семь крымских городов. Рейтинг возглавляет Саки с ценой размещения 580 рублей в сутки, затем следует Евпатория - 920 рублей в сутки, на четвёртом месте Судак - 1050 рублей, шестое место у Мисхора - 1420 рублей, на седьмом Феодосия - 1470 рублей. Последние, девятое и десятое места, занимают Алупка (1570 рублей в сутки) и Керчь (1620 рублей).
При этом, по аналитическим данным профильного министерства, в этих же городах можно найти варианты и подешевле. Так, стоимость размещения в двухместном номере на двоих с завтраком, например, в Керчи начинается от 1050 рублей в сутки за номер.
Отдых в Феодосии обойдётся дороже - за размещение двоих человек в трёхзвёздочном отеле придётся заплатить от 2000 рублей за номер, в четырёхзвёздочном отеле - от 4 400 рублей.
Отели класса «три звезды» в посёлке Черноморское предлагают разместить от 1300 рублей в номере на двоих. Размещение в четырёхзвёздочном отеле обойдётся минимум в 2300 рублей.
В Ленинском районе - размещение в отеле «три звезды» начинается от 3500 рублей за номер. В Евпатории проживание будет стоит минимум 2900 рублей в отеле «три звезды» и 3800 рублей в отеле «четыре звезды». В Алуште номер в трёхзвёздочном отеле можно снять  за 2700 рублей, в четырёхзвёздочном - за 2950 рублей в сутки.
Как это ни парадоксально, но отдых на майские праздники в Ялте может обойтись даже дешевле. За счёт высокой конкуренции и обилия мест размещения номер в трёхзвёздочном отеле будет стоить 2300 рублей, в четырёхзвёздочном - 3500 рублей. Желающим отдохнуть в Ялте по высшему разряду в пятизвёздочном отеле придётся выложить как минимум 14700 рублей в сутки.
Что характерно, спрос на отдых в Крыму достаточно большой. В среднем наблюдается прирост бронирования номеров на 10-20% по соотношению с прошлым годом. Наиболее интенсивно бронируются номера в Ялтинском регионе и Алуште, Евпатории, Саках, Судаке и Феодосии.
- Многие отели и санаторно-курортные учреждения в этом году подготовили выгодные предложения для отдыхающих. Действует, например, акция «Оздоровление», дающая скидку до 20%, акция «Отдыхай больше - плати меньше», скидки для детей, именинников и молодожёнов - до 30%, акция «Встречай весну с нами», скидка до 25% до 31 мая. Есть акция «Майская ночь», участники которой получают восьмую ночь в подарок, - сообщили нам в министерстве.
Кроме этого, Крым занял первое место по минимальным ценам на пакетные туры для пляжного отдыха на майские праздники среди россиян. Рейтинг составила аналитическая служба Ассоциации туроператоров России. По их данным, самый дешёвый пакетный пляжный тур на двоих с авиаперелётом в Крым на семь ночей стоит 21162 рубля.

Кстати

На данный момент в Крыму работают 90 туркомпаний и 1300 экскурсоводов, обеспечивающих отдых и насыщенную культурно-познавательную программу отдыхающим. Более 80 здравниц и 180 отелей на 65100 койко-мест принимают гостей круглогодично и также готовы предоставить развлекательные  программы на майские праздники.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.