Чернобыльская боль

26 Апрель 2018 1600
В Чернобыле. Руководители Крымского отряда (на первом плане слева направо) - замначальника подполковник Анатолий Назаренко, начальник - полковник Александр Криворучко, его заместитель - подполковник Виктор Тимофеев. В форме с пилоткой - Иван Ильенко - он шёл со сменой на АЭС. Потом эти кадры войдут в фильм «Чёрная быль».
В Чернобыле. Руководители Крымского отряда (на первом плане слева направо) - замначальника подполковник Анатолий Назаренко, начальник - полковник Александр Криворучко, его заместитель - подполковник Виктор Тимофеев. В форме с пилоткой - Иван Ильенко - он шёл со сменой на АЭС. Потом эти кадры войдут в фильм «Чёрная быль».

Этот день, 26 апреля, навсегда вошёл в историю чёрной датой - 32 года назад, в 1986-м, в половине второго ночи взрывом разрушен реактор Чернобыльской атомной электростанции. Обрушившееся здание энергоблока забрало первые жизни - под 130 тоннами бетона остался Валерий Ходемчук, через несколько часов от ран и ожогов умер Владимир Шашенок. Потом были первые 134 жертвы лучевой болезни - сотрудники ЧАЭС и пожарные, выехавшие на сигнал о возгорании. Сегодня в нашей стране вспоминают участников ликвидации последствий радиационных катастроф, чтят память тех, кто ушёл в вечность - их уже около миллиона.

Огнеборцы, сразу приехавшие на вызов, - Владимир Правик, Виктор Кибенок, Василий Игнатенко, Николай Титенок, Николай Ващук, Владимир Тишура - не прожили потом и месяца. Первым двоим посмерт­но присвоено звание Героя Советского Союза, остальные посмертно награждены орденами Красного Знамени, позже стали Героями Украины. Героем Советского Союза стал и их товарищ Леонид Телятников. Они, их коллеги, сотрудники станции, ценой здоровья предотвратили ещё большую катастрофу - взрыв соседнего реактора. Сегодня к стеле с их именами в Симферопольском парке имени Гагарина несут цветы.
И к стелам с именами крымчан, умерших от последствий аварии, - десятки фамилий, среди них и дети: Дима Терентьев, Коля Португальский, Серёжа Карасюк, Паша Боровский, Максим Силкин, Артём Анпилогов, Женя Химчук.
В течение двух лет почти четверть миллиона патриотов, в том числе и крымчан, устраняли последствия самой страшной техногенной катастрофы в мире. «Не свистели над вами пули,/ Но лучи, тяжелее свинца/ Проникали с отравленной пылью/ В ваши души и ваши сердца…» - эти строки написал Юрий Меньшиков, полковник милиции в отставке, участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Он сам попросил направить его в качестве милицейского корреспондента в Чернобыль, где нёс вахту сводный отряд крымчан, возглавляемый полковником Александром Криворучко. Вторым крымским журналистом тогда стал Иван Ильенко, старший редактор ГТРК «Крым». Их материалы о ликвидации последствий аварии, о мужестве наших ребят несли правду о Чернобыле.
- Если не мы, то кто же? Этот вопрос стал честью и совестью каждого бойца, шагнувшего в ядерный ад, - говорит Юрий Меньшиков. - Увы, многих из нашего отряда уже нет. Чернобыльская катастрофа изменила тысячи судеб, сказалась она и на Викторе Тимофееве, первом заместителе командира сводного отряда, руководителе Крымской организации инвалидов «Союз Чернобыль». После инсульта Виктор Иванович мужественно борется за возвращение в строй, шаг за шагом отвоёвывая это право.
Прошло 32 года с момента аварии, но боль не утихает. Сегодня к мемориалам чернобыльцам по всему Крыму возлагают цветы, в храмах служат панихиды по тем, кто отдал жизни, укрощая ядерное пламя.

Наталья ПУПКОВА.