Асфальт и хаос

Что происходит с нашими парками?

26 Апрель 2018 1160
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Парк Ахматовой за 140 миллионов рублей превратили из пустыря и отхожего места в одну из лучших зон отдыха Севастополя. Гагаринский парк в Симферополе за почти 50 миллионов рублей изуродовали асфальтом и окопами. В обоих крупных городах полуострова пытаются сделать из заброшенных при Украине территорий для отдыха приличные парковые зоны. Но получается по-разному. Мы попытались разобраться, почему в одном городе в парках порядок, а в другом - разруха.

Как надо и не надо

Для начала немного впечатлений и фактов для понимания того, что происходит в городах Крыма. В Севастополе реконструкция парка Ахматовой также вызвала немало шума. Поначалу жители города были недовольны. Парк находится рядом с пляжами Солнечный и Песочный в Стрелецкой бухте. Буквально в двух шагах расположен национальный заповедник Херсонес Таврический.
Работы начались ещё весной 2017 года. По словам исполнительного директора компании-подрядчика, заменили освещение парка, пешеходные дорожки уложили плиткой, обустроили набережную, сделали новые и современные  спортивные и детские площадки, зоны отдыха, небольшую концертную площадку. Но севастопольцы указывали на недостатки: лавочки некрасивые, дорожки сделаны плохо, плитку обещали цветную, а положили серую. При этом когда парк всё же сдали, оказалось, что гулять по нему - одно удовольствие.
Мы прошлись по территории в тёплый солнечный выходной. Людей было столько, что казалось, будто ты в центре города. Велосипедисты всех возрастов, севастопольцы на роликах и скейтах, мамы с детскими колясками и пенсионеры, облюбовавшие все скамейки в тени. Ухоженная набережная, красивый пляж, огороженный выход на пирс. Прекрасные впечатления. Сюда захотелось прийти снова, а потом ещё раз, а летом и вовсе жить где-то рядом.
Симферопольцы могут возразить - на Гагаринский парк выделили в три раза меньше денег. Но ведь и работы были не такими масштабными. Хотя, может быть, это и к лучшему. То, во что превратились аллеи парка, сложно назвать хорошим результатом. После прогулки создаётся впечатление, что люди, которые получили деньги, попросту не знали, что с ними делать.
Парк им. Юрия Гагарина (в народе - Гагаринский парк) в Симферополе - это крупнейшая зона отдыха на всём полуострове. Раньше он занимал 50 га, теперь его территория сократилась до 36. При украинской власти сюда не вложили ни одной гривны. Дорожки медленно начали зарастать травой, урны никто не менял, за деревьями никто не ухаживал. Но внезапно на этот парк выделили около 47 миллионов рублей, и началась бурная деятельность. По словам директора парков Симферополя Александра Шабанова, Гагаринский парк решили сделать местом притяжения, а для начала «подготовить каркас» под будущие детские площадки, фонтаны, скалодромы, катки и верёвочные парки.
Результат может увидеть любой крымчанин и гость полуострова. Кажется, будто пришли толпы рабочих и залили всё асфальтом. По краям почти шоссейных дорог воткнули фонари, которые уже обсмеяли в социальных сетях. Водоводы не заметны, что позволяет предположить - лужи и грязевые бассейны будут после каждого сильного дождя. О набивном покрытии и грунтовых дорожках, кажется, тут никто не слышал. Асфальт - наше всё. Может быть, в Гагаринском парке решили сделать макет трассы «Таврида»?

Всё у нас по-разному

Семён Борисович Голомшток, бывший заместитель управляющего специализированного треста «Крымзеленстрой», считает реконструкцию Гагаринского парка недопустимой. По его словам, у нас колоссальный дефицит зелёных насаждений, а зоны отдыха - это индустрия для зарабатывания денег. Не лучшего мнения специалист и о других парках Симферополя. Он уверен, что если беспредел не остановят, мы останемся только с бетоном и асфальтом.
- Посмотрите, что сделали в парке Гагарина. Там ведь сейчас асфальтированные дорожки. По ним будут ездить дети. Чем будет дышать ребенок? Вы представляете, как это вредно? Это безобразие. У меня один вопрос: кто командует всеми этими делами? Этим должны заниматься профессионалы, а у нас передали всё какому-то предприятию, которое заодно всё делает, что можно.
Как оказалось, неважно, за чьи деньги делаются работы в зонах отдыха. Так, в парке Шевченко частная компания установила уникальный для всего Крыма автогородок для детей. Меньше чем через год некоторые его части разломаны. Понятно, что виноваты сами симферопольцы, но кто следит за порядком в парках? Неужели всем наплевать?
Мы связались с Александром Шабановым, директором парков Симферополя. Ни на один из вопросов ответа не получили. «Многоуважаемый» руководитель попросту бросил трубку и больше с нами не разговаривал. Мы публикуем дословно нашу беседу:
- Добрый день, есть несколько вопросов по нашим паркам. Скажите, пожалуйста, кто сейчас занимается уборкой в парках Симферополя? Какая компания?
- Разные.
- Вы могли бы назвать несколько?
- А зачем вам эта информация?
- Мы готовим материал по паркам Симферополя. Хочется не просто личными впечатлениями делиться, а…
- Странно. Странный какой-то у вас вопрос. Вообще спрашивают, ну там чисто.
- Я же не говорю, что грязно, хочу понять, каким образом убираются парки в Симферополе.
- По-разному, есть разные механизмы.
- Скажите, пожалуйста, по поводу …  (гудки)
Когда мы дозвонились до него снова, он ответил, что сейчас не может с нами разговаривать, потому что «у меня нет времени, я машину на сервис ставлю», и бросил трубку. Выводы наши читатели могут сделать сами.
Их сделают и депутаты Госсовета. Скоро они проверят, что же происходит в парках города. Как сообщил нам Леонид Бабашов, председатель Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Госсовета РК, в июне планируется инспекция по Симферополю.
- Не хочу быть голословным, но то, что я вижу своими глазами… Я тоже гуляю по парку Гагарина, обратил внимание, к примеру, что нужно землю завезти. Кроме того, есть недоработки подрядчика. По другим скверам и паркам есть вопросы, - сказал нашей газете Леонид Бабашов. -
Я читаю прессу, вижу вопросы, которые возникают у людей. На мой взгляд, как крымчанина, а не председателя комитета, проблемы есть. Но более подробно я дам информацию после проверки, это будет корректно.
2018 год будет особенным для полуострова. У нас уже работает новый терминал аэропорта, в мае откроется автомобильное движение по Крымскому мосту, затем придёт черёд трассы «Таврида». Но сдавая такие масштабные проекты, мы рискуем забыть о том, что у нас под ногами. А ведь туристы поедут в наши города. Захотят пройтись по нашим паркам. Что же мы покажем им? Парки в асфальте, разруху и бесхозяйственность?

Валентина ВАСИЛЬЕВА.