«Крымский выбор»

25 Апрель 2018 941
Валерий Косарев со своей книгой.
Валерий Косарев со своей книгой.

Спустя четыре года после референдума появляются всё новые «герои», пытающиеся получить немного славы после событий «Крымской весны». Важно помнить, кто на самом деле боролся за возвращение домой, а не отсиживался на дорогих курортах. Об этом и многом другом книга Валерия Косарева «Крымский выбор».

На презентацию, которая прошла в «Книжной лавке писателей», собрались журналисты, студенты и учащиеся, а также ветераны Народного ополчения Крыма.
- Мне хотелось рассказать о событиях периода исхода зимы и ранней весны 2014 года, свидетелем и участником которых был сам. О том, как и почему жителями полуострова был сделан «крымский выбор» - именно такое название получила книга, - пояснил Валерий Косарев.
Помимо этого, участникам презентации показали отрывки из документального фильма о страшной Корсуньской трагедии. Тогда десятки жителей полуострова, возвращавшихся с акций антимайдана, проходивших в Киеве, подверглись жестоким нападениям со стороны украинских националистов.
- При этом, избивая наших ребят, эти подонки прямо заявляли: ждите, мы приедем в Крым и научим вас быть патриотами Украины, - рассказал автор книги. Он сам занимался расследованием этого инцидента, возглавляя по поручению главы крымского парламента комитет по защите прав граждан, пострадавших от «майдана».
Дополнением к представлению книги стал рассказ ветеранов ополчения о том, как в республике формировались первые отряды самообороны и какую роль они сыграли в блокировании украинских воинских частей и предотвращении проникновения в Крым экстремистов.
- Напряжённых моментов в те дни было много, - подтвердил он. - Но каждый из нас занимался тем, чем был должен. Свой выбор мы сделали - именно об этом моя книга.
Четыре года назад крымчане стали участниками эпохального события - возвращения на историческую Родину. Подавляющее большинство жителей полуострова единодушно продемонстрировало свой выбор на Всекрымском референдуме. В самом эпицентре событий «Крымской весны» находился бывший член президиума Верховного Совета Крыма и Государственного Совета РК, а ныне советник председателя Госсовета Валерий Косарев. Теперь эти воспоминания можно прочесть на страницах его книги.

Анастасия РЫНДЫЧ.