162 миллиарда за три дня

Большой итог четвёртого ЯМЭФ

24 Апрель 2018 836
В Крыму в ближайшие годы планируют строить новые заводы, отели, теплицы.
В Крыму в ближайшие годы планируют строить новые заводы, отели, теплицы. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Затраты на организацию четвёртого Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) окупились сполна. За три дня его участниками было подписано более 70 соглашений и меморандумов на общую сумму около 162 миллиардов рублей. За этой цифрой - новые заводы, отели, теплицы и производства, которые будут строить на территории рес­публики в ближайшие годы.

Конкретный результат

Если на прошлогоднем ЯМЭФ вектор внимания инвесторов был смещён в сторону туристического кластера и жилого строительства, то в этом году явных фаворитов не было. Это говорит о том, что Крым перестают воспринимать в качестве исключительно курортного региона и начинают видеть более широкие перспективы.
Так, например, на форуме было подписано соглашение о строительстве завода по производству стеклотары в селе Укромное (Симферопольский район) с общим объёмом инвестиций в 1,2 миллиарда рублей. Завод будет располагаться на участке площадью 10 гектаров и позволит создать 159 рабочих мест.
Другое подписанное соглашение предполагает создание современного сельскохозяйственного производственного комплекса на базе бывшего военного совхоза «Гурзуфский» (Белогорский район).
- Заявленный объём инвестиций - 317 миллионов рублей. Это комплексный проект, который охватит несколько аграрных сфер: овцеводство, выращивание яблоневых садов и кормовых культур, - пояснила министр экономического развития Крыма Наталья Чабан.
По её словам, проект планируется реализовать за два года. Будет создано 46 новых рабочих мест. Кроме того, в качестве социальной нагрузки инвестор будет участвовать в развитии социальной инфраструктуры района.
Сирийские предприниматели тем временем намерены вложить средства в строительство отеля, что, безусловно, позитивно скажется на развитии нашей курортной инфраструктуры.
Интересные идеи озвучили и представители болгарской делегации. Они предложили наладить прямое паромное сообщение между Крымом и их страной. Дело в том, что сейчас продукты из Болгарии поставляются к нам в объезд Украины, преодолевая около трёх тысяч километров. Прямое паромное сообщение может сократить это расстояние до 500-600 километров.
- Если болгарское правительство пойдёт навстречу, я буду с инициативой выходить на российское правительство, чтобы такое паромное сообщение установить, - заверил в свою очередь глава республики Сергей Аксёнов.

ФЦП и СЭЗ

Отдельно стоит отметить участие в форуме вице-премьера правительства России Дмитрия Козака, поскольку именно он привёз в Крым ряд крайне важных для нас новостей.
В частности, он сообщил о том, что Федеральная целевая программа по развитию Крыма и Севастополя будет продлена на один-два года.
- Федеральный центр оперативно реагирует на потребности инфраструктурного развития региона. В ходе реализации программы выявилась необходимость в строительстве и модернизации значительного количества новых, дополнительных объектов, которых в настоящее время в программе нет. Ведётся активная работа по определению параметров этих объектов, но уже очевидно, что начало проектирования, строительства и реконструкции в 2019 году нескольких десятков новых объектов потребует продления срока действия программы на один-два года, - пояснил вице-премьер.
При этом он уточнил, что вместе с продлением сроков реализации ФЦП будет увеличено и её финансирование.
Также, по словам Дмитрия Козака, правительство страны работает над совершенствованием механизмов функционирования Свободной экономической зоны Крыма, что должно повысить её эффективность и привлекательность.
Сейчас, по данным вице-премьера, в Крымской СЭЗ зарегистрировано 1,7 тысячи участников. Общий объём заявленных капитальных вложений по заключённым инвестсоглашениям составляет более 190 миллиардов рублей. Это позволит создать более 55 тысяч новых рабочих мест. При этом на данный момент совокупный объём капитальных вложений, осуществлённых участниками СЭЗ, уже составляет более 32 миллиардов рублей, что позволило создать 30 тысяч рабочих мест.

Справка

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) - это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму.
В этом году оно проходило с 19 по 21 апреля.
В рамках деловой программы форума состоялось 40 тематических дискуссий и большое пленарное заседание.

Кстати

В дни проведения форума заместитель главы администрации Ялты Михаил Антошкин посетил сирийскую Латакию, где подписал соглашение о побратимских связях между городами. Сирийская делегация в свою очередь посадила оливковые деревья в Ялте в знак дружбы между странами. Аналогичную аллею заложили и в Сирии.

Численный состав

По данным сопредседателя оргкомитета «ЯМЭФ» Андрея Назарова, в форуме приняло участие 3122 человека, из них - 612 иностранных участников из 71 страны мира. Самая многочисленная иностранная делегация (более 100 человек) прибыла из Сирийской Арабской Республики.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.