Найдите время для своих детей

Кто отвечает за безопасность маленьких крымчан?

12 Апрель 2018 892
Ирина Клюева.
Ирина Клюева.

Трагедия в Кемерово многих заставила пристальнее взглянуть на проблему безопасности детей в нашей стране. У нас есть свои нюансы. Все постройки были возведены при Украине, когда нормы были не такими строгими, а взятки давать было проще. Мы поговорили с уполномоченным по правам ребёнка в Республике Крым Ириной Дмитриевной КЛЮЕВОЙ, чтобы узнать, что грозит нашим детям и как можно избежать подобных катастроф на полуострове.

- Ирина Дмитриевна, можно ли говорить о том, что пространство для детей в Крыму безопасно?

- Мы с вами наблюдаем сегодня активную деятельность всех структур, которые отвечают за безопасность как раз в местах массового скопления людей. Сотрудники МЧС и прокуратуры в эти дни проводят проверки. Конечно, трагическое событие послужило толчком к этому и каждому напомнило, что постоянно нужно контролировать торговые центры и не только. Поэтому у нас сейчас проводятся такие мероприятия, это очень хорошо. Но я не думаю, что мы можем сказать, что все объекты в Крыму на 100% безопасны.
Для себя я поставила задачу после проведения всех проверок через определённое время изучить замечания, узнать, какие предписания были выданы, что было сделано в итоге. Важно держать этот вопрос на контроле, особенно, когда воспоминания о трагедии ещё живы и болезненны.

- А к вам обращались крымчане по поводу того, что в торговых центрах нет условий для безопасного отдыха детей или не работают пожарные выходы?

- Нет, ни одного обращения такого плана в мой адрес не поступало.

- Можно ли говорить, что после трагедии в Кемерово родители всё же будут чаще обращаться за советом и поддержкой в вопросах безопасности детей?

- Я думаю, что события в Кемерово подстегнули всё общество серьёзнее относиться к тому, что происходит вокруг.
И ответственными должны быть не только те, кто выдаёт разрешения, но и сами родители. Мы не можем полагаться на правильное поведение должностного лица. Мы сами отвечаем за своих детей, за их здоровье. И мы должны проверять те места, в которые мы отпускаем наших детей. Нам важно понимать, что они в безопасности, что им ничего не грозит. Родители сами могут оценить, безопасен аттракцион или нет, можно ли отпускать развлекаться ребёнка школьного возраста. Всё это должно быть под контролем взрослых.

- Если выйти за пределы торговых центров, посмотреть на аттракционы. Как вы можете оценить их состояние? Насколько они удобны, могут ли малыши играть на них без опасности для жизни и здоровья?

- Думаю, их безопасность можно оценить так же, как и торговых центров. Однозначно есть нарушения, однозначно есть недоработки, несоответствия нормам и стандартам. Однако родители мне не жаловались, был лишь один случай. Около трёх лет назад было обращение относительно ситуации, когда ребёнок получил травму во время катания на аттракционе «Воздушная горка». Но родители были не из Крыма, пока они вернулись после отдыха в свой город, пока написали обращение, предприниматель уже убрал аттракционы и перестал работать. Речь идёт о Сакском районе.
Тогда я обратилась с требованием наказать главу муниципального образования, который дал разрешение на установку такого аттракциона. Это было связано с тем, что горки не проходили никакие согласования, их никто не проверял. Но найти предпринимателя в итоге не удалось, а без него разбираться сложно. Хотя у меня есть подозрение, что никто толком этого бизнесмена и не искал.
Родители хотели, чтобы был наказан виновный. Это справедливо, их желание не вызывает вопросов. Денежная компенсация им не была нужна, тогда бы они обращались в суд. Они хотели, чтобы ответственное лицо, предоставляющее такие услуги, понесло наказание, вот и всё. Я считаю, что если это ответственное лицо предоставляет свои услуги в определённом муниципалитете, значит, оно в нём же и получило разрешение. Почему муниципалитет не отвечает за безопасность горок и других аттракционов? Уверена, что чиновник в этом случае даже больше ответственен, чем предприниматель.

- Допустим, родители пришли на детскую площадку, увидели, что горка разрушена, из песочницы торчит деревяшка, качели едва держатся. Что в этом случае делать?

- Первое действие, как я считаю, это взять инструменты и заколотить деревяшку в песочнице или попытаться починить качели. Поймите правильно: за каждой деревяшкой в песочнице муниципалитет бегать не будет, писать бумаги, подписывать их, чтобы кто-то три гвоздя вбил. Кроме того, такие проблемы на площадках появляются не из воздуха. Наши дети сами ломают их. Можно обвинять власти в том, что у нас бардак и порядка нет, но ведь не чиновники ломают только что поставленные скамейки или горки. Конечно, если есть проблемы, которые своими руками устранить нельзя, тогда нужно обращаться в руководство муниципалитета, на территории которого находится площадка. К примеру, металлическая конструкция не поддаётся восстановлению, тогда её нужно заменить и всё, чтобы не было беды. Вспомните, как в Севастополе ворота на футбольном поле упали на мальчика. Вы считаете, что никто не видел, что ворота едва держатся? Что их нужно ремонтировать? Конечно, видели, но не задумывались над этим, думали, что всё в порядке будет.

- В первую очередь родители должны обращать внимание на порядок и безопасность во дворе или на улице, а не ждать помощи от чиновников?

- Конечно. Нужно следить за сохранностью общественного имущества. Я вам поясню на примере. Мы часто слышим просьбы установить детскую площадку, вот у нас всё хорошо во дворе, только нет песочницы или горки. Хорошо, людям ставят детскую площадку. Проходит неделя, а там уже часть оторвана, вырвана, торчит.
И это не потому, что качество плохое, а потому, что никто не бережёт то, что досталось просто так. Если бы те же родители собрались, купили площадку, сами установили, покрасили, побелили, посадили цветы и деревья… Тогда бы каждый день там следили за порядком, гоняли бы хулиганов, рассчитывая на то, что площадка прослужит не только их детям, но и внукам. А когда у нас, грубо говоря, с неба свалилось что-то, то мы к этому относимся по-другому. У нас бывали случаи, когда муниципалитет выделяет средства, во дворе садят цветы и деревья, а потом местные жители всё это выкапывают и забирают себе на огороды или участки под окнами. Это потребительское отношение, которое, на мой взгляд, недопустимо.
Взрослые должны показывать пример детям во всём.
И в том числе они обязаны демонстрировать, что мы делаем, чтобы сохранить общественное имущество. Отношение должно быть таким же, как и к своим вещам. К примеру, свой велосипед ты же не будешь ломать? Так ты не можешь трогать качели во дворе, потому что завтра ты захочешь на них покататься.

- Скажите, пожалуйста, а вы могли бы озвучить, допустим, три основные проблемы, с которыми к вам обращаются наши крымские родители?

Тройка самых актуальных вопросов - это жильё, семейные правоотношения (неисполнение родительских обязанностей, порядок общения с детьми, определение места жительства ребёнка), образование, в том числе дошкольное. Актуально и установление опеки и попечительства. Много жалоб было на действие или бездействие органов опеки, правоохранительных органов, судебных приставов. Это то, с чем ко мне обращались родители в 2017 году. Хочу обратить внимание и на то, что тематика обращений меняется. Количество примерно такое же, но в предыдущие годы больше волновало крымчан получение гражданства. Сейчас в приоритете другие вопросы, в частности жильё и образование.
К сожалению, постоянно слышу о так называемых разборках среди родителей. Они разводятся, а потом терроризируют своих детей. Друг друга пусть изводят, они же взрослые люди, это их выбор, но когда страдают дети - это уже другой вопрос. И у нас это частые случаи.

- Часто ли проходится защищать детей от их родителей?

- Нет, не часто. В прошлом году ко мне обратилось семеро несовершеннолетних. Их случаи были связаны с физическим и психологическим насилием, жилищными проблемами, получением гражданства и неисполнением решения суда о взыскании алиментов на содержание ребёнка.

- Возвращаясь всё же к вопросу безопасности детей. В торговых центрах, на аттракционах за маленькими посетителями присматривают студенты, а бывает даже, и старшеклассники. Не приходилось сталкиваться с обращениями по этой проблеме?

- Буквально на днях со мной связалась крымчанка по поводу одного из торговых центров Симферополя. Она отвела ребёнка в игровую комнату, обменялась мобильными телефонами с женщиной, которая следила за детьми, и ушла по магазинам. Пришла назад, а малыша уже нет. Она возмущается и говорит, что это безобразие, как такое могли допустить.
С одной стороны, она права, с другой - давайте рассуждать логически. Взрослый человек отдаёт своего трёхлетнего ребёнка какой-то женщине и уходит с чистой совестью гулять по магазинам. Если так каждый родитель будет себя вести, то мы целыми днями будем бегать и искать пропавших детей. Что касается студентов или школьников, они имеют право работать, есть определённые ограничения по времени и обязанностям. Я не могу судить сейчас о том, какие услуги оказывают предприниматели, может быть, законодательство разрешает это.

- Как уполномоченный по правам ребёнка в заключение беседы, что бы вы могли сказать нашим мамам и папам, бабушкам и дедушкам? Что они могут сделать, чтобы их дети были в безопасности?

- Ещё раз хочу акцентировать внимание на том, что по закону ответственность за своих детей несут их собственные родители. Они обеспечивают условия для нормального духовного и физического развития. Но мы понимаем, что даже самые любящие и прекрасные мамы и папы отводят своих детей в кинотеатры, разрешают с классом посещать массовые мероприятия, музеи и т.п. Наша современная жизнь такая, что не всё зависит от человека. Но тогда, когда это возможно, я считаю, что родитель должен убедиться в безопасности того места, где находится или будет находиться его ребёнок. Не нужно верить заверениям чиновников или проверяющих органов. Можно один раз пройтись и посмотреть самостоятельно. Любое место нужно контролировать. Ответственный родитель найдёт на это время, убедится в том, что может отпустить ребёнка одного или с классом. И если говорить о Кемерово, то эта трагедия привела к тому, что сейчас на нашем полуострове проверяют торговые центры и другие здания не только МЧС и прокуратура, но и общественные деятели, журналисты. Так что мы в любом случае заставим обеспечить все условия для безопасного отдыха. Отовсюду идёт давление, что очень важно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.