Космический полуостров

Крым - самый «орбитальный» регион

12 Апрель 2018 1080
Крым из Космоса сфотографировал наш земляк Антон Шкаплеров.
Крым из Космоса сфотографировал наш земляк Антон Шкаплеров.

Да, земляки, можем гордиться: наш Крым - самый космический регион России. Конечно, у нас нет космодрома, но зато космонавты есть, один из них, Антон Шкаплеров, сейчас на орбите, командир станции и экипажа МКС-55.

«Свершилось! Первым проник в Космос советский человек!» - заголовок «Крымской правды» от 13 апреля 1961-го. Похожие были во всех газетах мира тогда, ведь 12 апреля в 9 часов 7 минут по московскому времени гражданин Советского Союза Юрий Гагарин произнёс знаменитое «Поехали!» и на корабле «Восток-1» за 1 час 48 минут облетел вокруг Земли. И появился в мире новый праздник - День космонавтики. Первой женщиной на орбите стала наша Валентина Терешкова - 16 июня 1963 года.
А 18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов впервые в истории 12 минут и 9 секунд провёл за пределами корабля, выйдя в открытый Космос. Первое, что увидел на проплывавшем внизу земном шаре, был наш Крым. И это, конечно, неслучайно.
Все советские (да и многие российские) космонавты бывали у нас: становились почётными пионерами в «Артеке», отдыхали на даче Тессели в Форосе - первыми в августе 1961-го туда приехали Юрий Гагарин и Герман Титов (второй в истории, впервые проведший на орбите более суток) и руководитель Центра подготовки космонавтов Николай Каманин. И в «Крымской правде» космонавты были частыми гостями, особенно дружил с газетой дважды Герой Советского Союза Павел Попович, даже устроивший нашему редактору Владимиру Бобашинскому космическую тренировку в скафандре.
Впрочем, Крым для космонавтов не только место отдыха. Все, кто отправлялся на орбиту на кораблях «Восток» и «Союз-ТМ», проходили в Феодосии (место выбрал Сергей Королёв) тренировки на случай, если придётся садиться на воду. Читатель Евгений Егоров, бывший борттехник 986-го отдельного авиаполка спецназначения ВМФ, вспоминает, как «в 1960 году с аэродрома Кировское Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов, Павел Попович, Андриян Николаев отправлялись на тренировки на самолёте Ил-12. Старшим был Николай Константинович Никитин». Под руководством заслуженного мастера спорта космонавты совершали прыжки на полигоне Чауда и на море. А в Феодосийском филиале института имени Чкалова почти 30 лет работал Иван Алексеевич Юдин, тренировавший космонавтов на воде и испытывавший снаряжение и системы жизнеобеспечения перед полётами, в том числе и Юрия Гагарина.
А ещё у нас в октябре 1957-го специалисты Крымской астрофизической обсерватории, открытой годом ранее в посёлке Научном под Бахчисараем, во главе с Серафимой Васильевой вели первые наблюдения за первым в мире (советским!) искусственным спутником Земли. И научно-измерительный пункт в Школьном под Симферополем, где учились «ходить» луноходы. И пункт управления межпланетными станциями на склонах горы Кошка близ Симеиза, откуда «рулили» станцией к Венере. И Центр дальней космической связи в Мирном под Евпаторией, откуда много лет контролировали полёты в Космос, хотя сообщали, что «из Москвы». И космонавты наши, крымские. Григорий Нелюбов из села Порфирьевка под Евпаторией, который в октябре 1960-го получил удостоверение №3. Он должен был стать первым в мире космонавтом, но власти решили, что «Нелюбов не может быть первым, вот если бы Любов.». После должен был поставить рекорд многодневного нахождения на орбите, но решили установить иной рекорд - отправить сразу два корабля с представителями разных национальностей СССР: чуваша Андрияна Николаева и украинца Павла Поповича. Потом нашего земляка несправедливо отчислили из отряда космонавтов: вступился за товарищей.
Зато уроженец села Ореховка Кировского района Василий Циблиев на орбите побывал дважды - в 1993-1994 и 1997 годах, проведя более 381 суток и 6 раз выходя в открытый Космос. Шесть раз выходил и симферополец Олег Котов, совершивший 3 полёта, в 2007-м, 2009-2010 и 2013-2014 годах, и проведя на орбите более 526 суток. Уроженец Балаклавы Антон Шкаплеров совершает уже третий полёт, у него два выхода в открытый Космос, а общее время на орбите будет более 480 суток (в минувших полётах в 2011-2012 и 2014-2015 годах было 365 суток). Так что сегодняшний День космонавтики - подлинно крымский праздник!

Наталья ПУПКОВА.