Де-юре - свободны, де-факто - в плену

11 Апрель 2018 539

Время идёт, а крымские моряки с рыболовецкого судна «Норд» по-прежнему не могут вернуться на Родину. В минувшую пятницу Мариупольский суд рассмотрел административные дела против 9 членов экипажа и, наложив штрафы, отпустил на свободу. Однако свобода эта весьма относительна.

Так, в ночь на воскресенье моряки намеревались вернуться в Россию. Имея при себе официальные документы (временные удостоверения для выезда за границу), они в салоне дипломатических автомобилей попытались пересечь границу. Однако в пункте пропуска Гоптовка (Харьковская область) украинские пограничники их не пропустили. Позднее судовладелец заявил, что Киев гарантировал переход экипажа российского рыболовецкого судна через пункт пропуска «Чонгар» на границе с Крымом.
Вторая попытка вернуться домой также провалилась. Украина не сдержала своего обещания и развернула моряков. Они, мол, ещё нужны СБУ для дачи показаний по делу их капитана, в отношении которого возбуждено уголовное дело и выбрана мера пресечения - арест.
К слову сказать, капитан сейчас также относительно свободен. Его адвокаты внесли залог, после чего ему позволили покинуть СИЗО.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.